"Абсолютбанк" утратил статус банка

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПункт обмена валют
Пункт обмена валют - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
После принятых изменений банк прекратит проведение ряда операций для физических и юридических лиц.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. В результате изменения юридического статуса "АБСОЛЮТБАНК" стал небанковской кредитно-финансовой организацией. Об этом говорится в постановлении Нацбанка Беларуси от 30 июня 2022 года.
Учреждение получило новое название – ЗАО "ОптиКурс" НКФО". Постановление вступает в силу с 5 июля 2022 года.
У акционерного общества была отозвана лицензия, позволяющая заниматься банковской деятельностью. Теперь "АБСОЛЮТБАНК" не может привлекать денежные средства на счета и во вклады, размещать данные средства от своего имени, открывать и вести банковские счета физических лиц, выпускать платежные карты и выдавать различного рода ценные бумаги, которые подтверждают привлечение средств во вклады.
Клиентам банка гарантировано возмещение вкладов, которые были сделаны физическими лицами в период деятельности "АБСОЛЮТБАНКА". Банком-поверенным в осуществлении данного пункта определен "Банк Дабрабыт".
Согласно информации на официальном сайте регулятора, на текущий момент вкладов физических и юридических лиц в "АБСОЛЮТБАНКЕ" нет.
Это не первый случай перевода банка в статус небанковской финансово-кредитной организации. В 2016 году такое же изменение юридического статуса произошло с "Хоум Кредит Банком" по инициативе собственников организации. Позднее в 2018 году он был полностью поглощен "Альфа-банком".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В Беларуси утвердили программу стабилизации цен
Нацбанк меняет порядок установки курсов рубля по отношению к валюте
Инфляция за 5 месяцев в Беларуси составила 17%
Лента новостей
0