Жара еще держится: МЧС предостерегает от тепловых ударов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Жара сохраняется в Беларуси уже больше недели, но, согласно прогнозу, скоро в стране установится более комфортная для белорусов погода.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Днем в понедельник по восточной половине Беларуси, по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до +30…+32 градусов.
При этом в этот день ожидается облачно с прояснениями, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер будет неустойчивый 3-8 м/с, а при грозах порывы могут достигать до 14 м/с. В целом по стране температура воздуха будет в пределах +23…+29 градусов.
Спасатели предупреждают, что при таких погодных условиях быстро распространяются не только лесные пожары, но и увеличивается количество аварий, от перегрева трансформаторного оборудования отключается электричество.
Жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, повышает вероятность тепловых ударов. Также увеличиваются случаи гибели людей на воде при купании.
Что касается погоды на ближайшие дни, то во вторник также местами пройдут кратковременные дожди и грозы. А вот в среду, 6 июля, дожди прольются уже на большей части территории страны, местами – даже сильные дожди и грозы с порывами ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха в эти дни будет от +12 ночью до +32 градусов в дневные часы.

Советы ГАИ

Госавтоинспекция рекомендует в активные солнечные часы отказаться по возможности от поездок на личном транспорте. А если это неизбежно, то следите за своим самочувствием во время дороги, возьмите с собой холодные напитки и как можно чаще останавливайтесь для отдыха в тени.
ГАИ напоминает, что жара снижает скорость реакции, что может привести к дорожным авариям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы изнывают от жары на пляжах
Карта пляжей Минска - инфографика
Карта разрешенных мест для купания появилась в Беларуси
Чем белорусам грозит распитие алкоголя на пляже
Правила поведения в жару: как избежать теплового удара
Лента новостей
0