Лондон планирует конфисковать активы России в пользу Украины – СМИ

© AP / Manu FernandezЛиз Трасс
Лиз Трасс - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Глава МИД Великобритании полагает, что им возможно придется принять документ, который узаконит конфискацию замороженных активов России и передачу их Украине.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Власти Великобритании рассматривают возможность конфисковать замороженные российские активы в стране и передать их Украине, завила глава внешнеполитического ведомства Лиз Трасс.
Она подтвердила газете The Guardian, что эту концепцию сейчас очень внимательно рассматривают в стране и лично она ее поддерживает.
"Это вопрос, над которым мы работаем совместно с министерством внутренних дел и казначейством, но я безусловно согласна с концепцией. Нам просто нужно разобраться в деталях", – считает Трасс.
Министр отметила, что власти Канады уже приняли на днях аналогичный закон. Она полагает, что Великобритании, возможно, тоже придется принять соответствующий документ.

Западные санкции

Страны Запада ввели против России рестрикции после начала специальной операции в Донбассе. Российский лидер Владимир Путин считает, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада. Он завил, что санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
По словам российского президента, США и Евросоюз таким образом фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.
В некоторых странах на фоне санкций стали также замораживать активы и недвижимость российских бизнесменов. А украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба даже попросил страны G7 узаконить возможность конфискации активов РФ и передачу их Украине.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Британская разведка пытается спасти в Беларуси своих пленных – СМИ
Польша собирается создать на Украине прокси-государство – СВР
Беларусь продлила продэмбарго на товары из стран Запада до конца года
Лента новостей
0