Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Витебск празднует День независимости – видео

Подписаться
С утра в городе на Двине прошла официальная часть праздничных мероприятий, которая сменилась "массовыми гуляниями". Как много человек, несмотря на жару, пришло возложить цветы к монументу "Три штыка", смотрите на видео.
С утра в городе на Двине стояла солнечная и жаркая погода. Несмотря на это, к монументу "Три штыка" на официальную часть праздничных мероприятий и возложение цветов пришло несколько сотен человек.
"День независимости – это праздник всех, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным", – сказал на праздничном митинге председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.
Губернатор отметил, что в жизни каждого народа есть судьбоносные дни, которые становятся точкой отсчета нового этапа в истории. Для белорусов этим днем стало 3 июля 1944 года, День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.
Субботин отметил, что сейчас "на фоне непростых экономических условий область обеспечивает рост экспорта товаров и услуг". По его словам, внешнеторговые отношения Витебская область поддерживает с 95 странами, в 67 из которых экспортируется продукция с Витебщины.
Губернатор подчеркнул, что с начала текущей пятилетки в экономику привлечено порядка 4 миллиардов рублей инвестиций из различных источников, что является "важнейшим показателем, обеспечивающим устойчивое развитие реального сектора экономики, социальной сферы, роста благосостояния и уровня жизни населения".
Помнят на Витебщине и о погибших во время Великой Отечественной, по словам Субботина, в области на мемориальные плиты занесено более 180 тысяч фамилий солдат и партизан, отдавших свои жизни за Победу.
После окончания праздничного митинга собравшиеся возложили цветы к монументу "Три штыка", и в городе началась неофициальная часть празднований.
Но на гулянья в центре города остались немногие.
"Почтить память погибших – это, конечно, святое, но смотреть концерт по такой жаре как-то не хочется", – поделилась мнением жительница областного центра Наталья.
Многие из опрошенных горожан отметили, что, может быть, выйдут на прогулку ближе к вечеру, когда спадет дневная жара, и с удовольствием посмотрят праздничный салют.
Также на Sputnik:
Путин поздравил Лукашенко с Днем Независимости Беларуси
Фотофакт: Николай Лукашенко на праздновании Дня Независимости
День Независимости – 2022: места проведения праздничного салюта в Минске
Лента новостей
0