Великая Отечественная война не закончилась – Лукашенко

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости
Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Президент подчеркнул, что это была война на уничтожение славянского этноса, культур и целых народов.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. В Великой Отечественной войне белорусы защищали не только свою жизнь, но и память о прошлых поколениях, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на торжественном собрании.
Белорусский лидер отметил, что эта война уничтожала славянский этнос, культуру и целые народы.
"И сегодня мы все чаще говорим о том, что эта война не закончилась. Не закончилась, потому что мы до сих пор не перезахоронили последнего воина, который погиб, и последнего мирного жителя, который был зверски убит", - сказал он.
Она не закончилась еще и потому, что "мы снова, как на фронте, защищаем свою историческую память", добавил Лукашенко.
А еще потому, что не все, кто был причастен к чудовищным фактам той войны, геноциду белорусского народа, осуждены.
Лукашенко назвал 3 июля вторым днем рождения белорусской нации >>
При этом белорусский лидер считает, что самый опасный в этой прежде всего идеологической войне враг не внешний. "Истоки западного реваншизма очевидны и понятны. Предательство. Предательство и равнодушие своих - это самый страшный наш враг", - заявил он.

Воспоминания о войне станут набатом

Президент подчеркнул, что в то время как в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы "наших дедов и прадедов", в Беларуси продолжат возводить новые мемориалы, восстанавливать историю каждого воина и каждой невинной мирной жертвы той воны.
"Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь станут набатом", - сказал Лукашенко.

Время для нравственного очищения

Глава государства напомнил, что Беларусь планирует показать всему миру правду о тех зверствах, которые творили нацисты в годы Великой Отечественной войны. И на "страшные следы кровавых преступлений своих отцов и дедов" придется снова посмотреть всем тем, кто предпочел об этом забыть.
Лукашенко назвал ВКЛ первым белорусским государством >>
"Что говорить, раньше мы деликатно молчали, по-славянски считали, что дети за родителей не отвечают. И по-прежнему так считаем. Но для забывчивой Европы пришло время ее нравственно очищать", - подчеркнул Лукашенко.

Выбор белорусского народа

Глава государства считает, что белорусский народ сегодня, как и всегда, делает единственно верный выбор.
"Не хочется в такой день говорить о соседях, которые возвели убийц и маньяков в ранг национальных героев. Неприятно вспоминать о тех, кто сочувствует им здесь, да и в той же России. Но, к сожалению, дело полицаев и других соучастников гитлеровских убийц местами живет: в ужасных творениях и политических манифестах современных неонацистов. Вы все видите и знаете", - сказал Лукашенко.
Поэтому он благодарен белорусскому народу, который "смотрит на жалкие попытки современных коллаборационистов переписать историю Великой Отечественной войны", но при этом делает правильный выбор.
Лукашенко гордится всеми, кто хранит в своем сердце память о героическом поколении, совершившем подвиг.

Западная Европа растит "нового монстра"

Лукашенко заявил, что Западная Европа сначала вырастила монстра под названием фашистская Германия, а теперь растит нового монстра в Украине.
По его словам, западные соседи Беларуси поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории и даже не стесняются открыто говорить о возможной аннексии.
"Так же, как и в прошлом столетии, за этими процессами стоит все та же цивилизованная Западная Европа, которая сначала растила монстра по имени фашистская Германия, а потом, чтобы выжить, бросалась в объятия тех, кому еще недавно так сильно желала поражения. История повторяется. Монстра растят в Украине", - считает Лукашенко.
А вот из белорусов, по его мнению, пытаются создать образ врага.
"Мы должны смотреть правде в глаза: новый нацизм уже не просто поднимает голову, он встал в полный рост", - добавил президент.
Лента новостей
0