Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев спустя сутки признал отход своих войск из Лисичанска

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСоюзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск
Союзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2022
Подписаться
В своем обращении президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что командование украинской армии отвело войска от Лисичанска. Для него это также стало поводом для того, чтобы попросить еще оружия.
МИНСК, 3 июл - Sputnik. Генштаб украинских войск спустя сутки признал отход украинских подразделений из Лисичанска.
Ранее в воскресенье министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики.
Сообщается, что в результате успешных боевых действий ВС РФ совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР установлен полный контроль над городом Лисичанск и рядом близлежащих населенных пунктов, наиболее крупные из которых Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора. Общая площадь освобожденных за последние сутки территорий составила 182 квадратных километра.
"После тяжелых боев за Лисичанск силы обороны Украины были вынуждены отойти с занимаемых позиций и рубежей", – говорится в сообщении генштаба украинских войск в Facebook. Как отметили в Генштабе, продолжение обороны Лисичанска привело бы "к роковым последствиям" из-за "кратного превосходства" российских войск в личном составе и вооружении.
После в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский Украины Владимир Зеленский подтвердил, что командование украинской армии отвело войска от Лисичанска. Для него это также стало поводом для того, чтобы попросить еще оружия.
"Если командование нашей армии отводит людей из некоторых точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое превосходство, в частности это касается Лисичанска, это означает только одно: мы вернемся благодаря нашей тактике, благодаря увеличению поставок современного оружия", – сказал Зеленский в обращении.

Иностранные боевики в Лисичанске и Северодонецке

Помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов заявил РИА Новости, что найдены доказательства подготовки Северодонецкого аэропорта под создание серьезной базы НАТО вблизи границ с РФ.
Посол ЛНР в России Родион Мирошник, комментируя это, сказал, что найденные в Северодонецке и Лисичанске документы станут свидетельствами на будущем трибунале.
"Доказательствами для трибунала, доказательствами для Совбеза ООН, доказательствами для всевозможных международных разбирательств", - рассказал Мирошник.
Он уточнил что иностранные инструкторы планировали фортификацию украинских войск в Северодонецке и Лисичанске, а также ставили задачи подразделениям. По словам Мирошника, сейчас спецслужбы ЛНР и РФ выясняют, какие именно функции выполняли иностранцы в Киевской армии.
>>> Самые свежие новости о ходе военной спецоперации РФ на Украине в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Минобороны рассказало подробности украинской атаки на Белгород
Ветеран о спецоперации в Украине: Россия приняла правильное решение
Под Киевом нарушителю комендантского часа прострелили ноги
Лента новостей
0