Синоптики рассказали, какой погодой порадует белорусов июль

© Sputnik / Виктор ДрачевЛето в Минске
Лето в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
В июле ожидается самый теплый период этого сезона, но это не означает, что жара будет каждый день.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. В июле средняя температура воздуха до одного градуса превысит свою многолетнюю норму – норма от +17°C на северо-западе до +19 градусов на юго-востоке страны. Предварительный прогноз погоды рассказал синоптик Дмитрий Рябов в эфире ОНТ.
Однако это, по словам синоптика, не означает, что тропическая жара будет в Беларуси каждый день. Дневная температура воздуха во втором месяце лета в основном колеблется от +22 до +27 градусов, а в ночное время - +12…+14 градусов. Рябов также пообещал, что снижение температуры хоть и иногда, но будет случаться.
Обычно июль считается самым влажным месяцем в году, нынешний июль не станет исключением, правда количество осадков будет в пределах нормы. Так что белорусов ждет в этом месяце от 12 до 16 дней с дождем.
В июле в среднем отмечается до 8 дней с грозой, число дней с градом может достигать 1 – 3. А еще в июле обычно вода в реках и озерах страны уже хорошо прогревается до устойчивых и высоких температур - плюс 24–28 градусов.
Рябов также напомнил, что самым жарким июль выдался в 2010 году, тогда средняя температура почти на пять градусов превысила норму. А вот самым холодным был июль 1979-го, когда температура воздуха было на 3,4 градуса ниже средних многолетних значений.
"Однако в нынешнем июле ожидается настоящее и довольно стабильное лето с небольшим превышением по температуре и нормой небесной влаги. Для нашей страны – это идеальное лето", - подчеркнул синоптик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
К жаре добавятся грозы: синоптики предупредили о погодных аномалиях
Сестра пыталась спасти брата: в Минской области утонули двое подростков
Правила поведения в жару: как избежать теплового удара
Карта пляжей Минска - инфографика
Лента новостей
0