Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Второй день визита Сергея Лаврова в Минск – видео

Подписаться
Завершился официальный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Минск. В пятницу он посетил БГУ, где прочитал лекцию студентам о ситуации в мире. Там министру присвоили звание почетного профессора Белгосуниверситета. Подробности – в сюжете Sputnik Беларусь.
Дипломат уже бывал в БГУ в 2007 и 2016 годах. Тогда Лавров тоже общался со студентами и преподавателями. Шесть лет назад главной темой лекции стала позиция России по сирийскому и украинскому вопросам.
Украинский вопрос остался актуальным и на нынешней встрече. Кроме того, российский министр говорил об отношениях с Западом и торгово-экономическом сотрудничестве с Востоком. В конце лекции Сергей Лавров ответил на вопросы студентов – будущих дипломатов.
Главе российского внешнеполитического ведомства было присвоено звание почетного профессора БГУ и академическая мантия.
"Звание присуждается согласно всем нашим внутренним нормативным документам за несколько позиций. И одна из них – это содействие в укреплении связей между странами, то есть такая политическая подоплека", - рассказал журналистам ректор БГУ Андрей Король.
Он напомнил, что нынешняя встреча Сергея Лаврова со студентами Белгосуниверситета третья по счету, она совпала с празднованием 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью.
"Было принято решение единогласное приурочить (присвоение звания – Sputnik) к этой дате, а также учитывая личный вклад Сергея Викторовича в установление академических связей между БГУ и ведущими университетами Российской Федерации", - заявил ректор.
По его словам, за прошедшие 30 лет БГУ имеет порядка 150 соглашений с российскими вузами-партнерами. Идет подготовка специалистов в рамках совместных образовательных программ, в том числе по истории белорусской диаспоры, которая изучается в МГУ. В данный момент готовится подписание документа о взаимоотношениях с МГИМО.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первый день визита Сергея Лаврова в Минск – видео
Лаврову показали в Минске уникальные книги об освобождении Беларуси – видео
Главы МИД Беларуси и России выступили с совместным заявлением
Лента новостей
0