Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лаврову показали в Минске уникальные книги об освобождении Беларуси – видео

Подписаться
В филиале Российского государственного социального университета в Минске главе МИД РФ Сергею Лаврову показали серию книг об освобождении Беларуси.
Уникальный исторический материал рассказывает о деталях военной освободительной операции "Багратион", местах захоронения советских солдат и фактах геноцида против белорусского народа. Подробности – в видеосюжете Sputnik Беларусь.
На данный момент готова пилотная серия книг, в широкий тираж их планируется запустить в 2023–2024 годах – к 80-летию освобождения белорусских регионов от немецко-фашистских захватчиков. По словам соавтора, бывшего вице-премьера и посла Беларуси в Литве и Финляндии по совместительству Владимира Дражина, будет издано семь книг памяти о Великой Отечественной войне с момента ее начала и завершая операцией "Багратион".
"Проект будет реализовываться таким образом: первая область, которую освободили от фашистов, – Гомельская (в ноябре 1943 года – Sputnik). Потом освободили Витебскую, Могилевскую, Минск, потом Гродно и Брест. В течение двух лет благодаря операции "Багратион" территория была освобождена. И мы планируем издать по каждой области отдельную книгу, где будут сосредоточены все материалы по Великой Отечественной войне", – рассказал Дражин.
Таким образом, считает соавтор серии книг, молодому поколению будет передан уникальный материал, рассказывающий правду о войне на территории Беларуси. Кроме того, он будет дополнен информацией о геноциде белорусского народа.
При этом он отметил, что в Беларуси сейчас известно о 1 миллионе 850 тысячах человек из почти 3 миллионов погибших в годы войны. О судьбе более миллиона нет сведений до сих пор.
"Это задача, которую мы должны, конечно, спустя годы, спустя 80 лет воскресить – и это будет наша память о тех, которые обеспечили нам свободу и независимость. И особенно важно в это время, когда мы видим, что происходит сегодня в мире", – констатировал собеседник.
По его словам, благодаря МИД РФ также были изданы книги об освобождении стран Балтии и Восточной Европы в годы ВОВ.
"Это Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Венгрия, Словения и Румыния. Они рассказывают о том, какие события происходили при освобождении этих стран. И там сконцентрирован весь материал, связанный с захоронениями воинов Красной армии на территории этих государств", – резюмировал Дражин.
Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, "Книга памяти" – очень важный проект и очередной вклад в увековечение подвига советского народа в годы войны, а также в воспитание молодого поколения "в духе преданности своей родине, в духе преданности идеалам гуманизма".
"К сожалению, это не абстрактные слова. Такие идеологии сейчас активно возрождать пытаются с поощрения наших западных коллег. И такие проекты, как "Бессмертный полк", "Книга памяти" и многие другие, заслуживают всяческой поддержки – вы можете не сомневаться. Все, что зависит от российского правительства и наших государственных структур, имеет полную безоговорочную поддержку", – сказал Лавров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0