Сотрудничество с Россией вышло на новый уровень - Кочанова

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Председатель Совета республики подчеркнула, что ситуация вокруг РФ и Беларуси способствует еще более тесному сотрудничеству.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Белорусско-российское сотрудничество вышло на новый уровень и развивается по всем направлениям, заявила председатель Совета Республики Национального собрания республики Наталья Кочанова на IX форуме регионов Беларуси и России в Гродно.
Она отметила, что отношения между странами были и остаются дружественными.
"Мы не просто дружественные страны, мы родные по духу люди. Мы те, кто работает вместе уже много лет. И, конечно, наше сотрудничество сегодня развивается абсолютно по всем направлениям, и оно вышло на абсолютно новый уровень", - сказала Кочанова во время встречи со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко в рамках Форума регионов в Гродно.
Она подчеркнула, что ситуация вокруг Беларуси и РФ складывается такая, что еще больше подталкивает к более тесному сотрудничеству.
"Дополнительным стимулом в нашем сотрудничестве стало подписание Высшим госсоветом Союзного государства 28 программ", - добавила Кочанова.

Форум регионов

Впервые этот ежегодный форум прошел в белорусской столице в 2014 году. Форум этого года вернулся к очному формату проведения после двух лет работы в режиме видеоконференций, к которому пришлось прибегнуть из-за пандемии коронавируса.
Организаторами форума выступают верхние палаты парламентов двух стран. Текущий Форум регионов проходит в Гродно с 30 июня по 1 июля.
Как заявила ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главным в нынешнем форуме станет то, что пройдет он "в новых политических реалиях и условиях беспрецедентных санкций против России и Беларуси". Это, по ее мнению, потребует от участников мероприятия нацелиться на поиски и выработку новых подходов для дальнейшего развития сотрудничества.
Кстати, это первый форум после подписания президентами Беларуси и России 28 союзных интеграционных программ. Роль регионов в их реализации также планируется обсудить на полях данной встречи.
В планах – подписание на форуме более 50 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Предполагается, что будут заключены и контракты на сумму более 1 миллиарда долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Союзное государство никому не угрожает - Вольфович
Матвиенко предложила Кочановой устроить "женскую забастовочку"
Матвиенко сказала, что стало драйвом для укрепления отношений Беларуси и РФ
Санкции Запада ускоряют белорусско-российскую интеграцию – Громыко
Лента новостей
0