Матвиенко сказала, что стало драйвом для укрепления отношений Беларуси и РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Спикер Совфеда уверена, что Минску и Москве удастся справиться с ситуацией, которая сложилась из-за санкций и внешнего давления, и достойно ответить на новые вызовы.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. У Беларуси и России на фоне санкционных ограничений и рестрикций западных стран появился драйв и желание укреплять дружбу между государствами, таким мнением поделилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на IX форуме регионов России и Беларуси.
По ее словам, роль регионов двух стран также возрастает в условиях санкционного давления и ограничений. Матвиенко оценила настроение и в России, и в Беларуси на этом фоне.
"Чувствую, что мы встряхнулись, у нас появился новый драйв, появилось новое желание сделать как можно больше и лучше для наших государств, укреплять нашу дружбу", - подчеркнула она.
Спикер уверена, что двум странам удастся справиться со сложившейся ситуацией и "достойно ответить на эти новые вызовы, угрозы недружественных стран".

Беспрецедентный уровень интеграционных процессов

По оценке Матвиенко, в настоящий момент Беларусь и Россия сумели достичь беспрецедентного уровня интеграционных процессов. Также удалось выйти на качественно новый уровень двусторонних отношений при строительстве Союзного государства, и это важно и Для России, и для Беларуси, считает она.
Матвиенко предложила Кочановой устроить "женскую забастовочку" >>
Спикер подчеркнула, что граждане наших стран должны чувствовать себя, как дома, и в одной, и в другой стране.
"Чтобы они одинаково могли трудоустроиться и в одной, и в другой стране, свободно могли поступать в высшие учебные заведения, чтобы мы, наконец, выстроили эффективную единую экономическую политику, финансовую, таможенную, налоговую и иные", - добавила Матвиенко.

Настрой двигаться вперед

Матвиенко также убеждена, что Россия справится и сможет ответить на новые вызовы недружественных стран. При этом она отметила, что ни о какой изоляции речи не идет, Россия открыта к сотрудничеству с другими государствами.
Так, например, по ее информации, у России много дружественных стран в Южной Азии, Латинской Америке, в арабском мире, на Африканском континенте.
Также Матвиенко считает, условия такого давления открывают новые возможности для Беларуси и России. "Нет паники, у нас боевой настрой двигаться вперед", - добавила она.
Парламентарий также напомнила, что только за прошлый год товарооборот между Россией и Беларусью увеличился на 30% до 40 миллиардов долларов. Спикер убеждена, что в сотрудничестве использованы далеко не все возможности, учитывая потенциал двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0