Путин заявил о безответственности Запада, который включает печатный станок

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Бесконтрольная эмиссия и накопление необеспеченных долгов противоречит элементарной экономической логике и негативно сказывается на благополучии людей почти во всех странах, подчеркнул президент РФ.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин назвал безответственным макроэкономический курс стран Запада, которые включают печатный станок и бесконтрольную эмиссию.
По словам президента РФ, это противоречит здравому смыслу и негативным образом отражается на благосостоянии населения очень многих стран.
"(…) западные партнеры пренебрегают базовыми принципами рыночной экономики, свободной торговли, неприкосновенности частной собственности. Проводят по сути безответственный макроэкономический курс, включая запуск печатного станка, бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов", - отметил Владимир Путин в своем обращении к участникам делового форума БРИКС, который состоится 23-24 июня в формате видеоконференцсвязи.
При этом российский лидер указал на то, что страны Запада посредством политически мотивированных санкций усиливают давление на конкурентов и разрушают выстроенные ранее транспортно-логистические цепочки.
Все это, по словам Владимира Путина, идет вразрез с экономической логикой и наносит урон мировому бизнесу. Кроме того, такая политика негативно отражается на благосостоянии населения многих стран.

Несмотря на трудности: взаимодействие в БРИКС растет

Президент РФ подчеркнул: проблемы в мировой экономике, вследствие выбранной Западом политики, уже приобретают хронический характер.
"Как результат, проблемы в мировой экономике приобретают хронический характер, наблюдается снижение деловой активности, рост безработицы, дефицит сырья и комплектующих, усугубляются трудности с обеспечением глобальной продовольственной безопасности. Взвинчиваются цены на зерновые культуры, другие базовые сельхозпродукты", - сказал Путин.
Однако, отметил он, страны БРИКС несмотря на трудности неуклонно расширяют торговые связи, выгодные всем участникам объединения, а также укрепляют сотрудничество в финансовой сфере и в сфере инвестиций.

Санкции против РФ и переориентация торговых потоков

Говоря о России, Владимир Путин заверил, что ее макроэкономическая политика на фоне санкций показывает положительные результаты.
"(…) в России предпринимаются комплексные меры, направленные на снижение негативного влияния санкций, укрепление наших торгово-инвестиционных связей со всеми заинтересованными государствами. Наша макроэкономическая политика на деле показывает эффективность", - сказал президент РФ.
Он обратил внимание на то, что России удалось защитить свою финансовую систему и приступить к стабилизации промышленности.
Кроме того, страна активно занимается переориентацией торговых потоков, и одними из самых надежных и важных партнеров рассматриваются страны БРИКС.

ПМЭФ: иностранный бизнес показал, что хочет работать с РФ

Владимир Путин также отметил, что иностранные бизнесмены на XXV Петербургском международном экономическом форуме продемонстрировали свое намерение и далее работать с Россией.
"Показательно, что приехавшие в Санкт-Петербург представители зарубежных компаний и предприниматели демонстрировали свою готовность и далее работать на российском рынке, адаптироваться к новым условиям, и мы, разумеется, будем оказывать им необходимое содействие", - сказал президент РФ.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум прошел в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Международное агентство Sputnik являлось информационным партнером форума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новая встреча Лукашенко и Путина может пройти до Форума регионов
Европа не заполнит газохранилища к зиме, заявил нидерландский министр
Путин анонсировал рекордный товарооборот РФ и Китая в текущем году
Лента новостей
0