Канада ввела санкции против Головченко и министров Беларуси

© Pixabay / NadeemФлаг Канады, архивное фото
Флаг Канады, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Новые санкции начали вводиться странами Запада в отношении республики за поддержку военной спецоперации России на Украине.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Канада заявила о введении санкций против главы белорусского правительства Романа Головченко, а также в отношении министров республики.
Всего в санкционный список, согласно информации, опубликованной канадским правительством, вошли 13 физических лиц и две компании.
Помимо премьер-министра Романа Головченко, в нем присутствуют министр иностранных дел Владимир Макей, министр финансов Юрий Селиверстов, министр экономики Александр Червяков, министр энергетики Виктор Каранкевич, министр информации Владимир Перцов, министр связи и информатизации Константин Шульган.
Также в список попал Юрий Сиваков, который с февраля 1999 года по апрель 2000-го возглавлял министерство внутренних дел Беларуси, а в период с 2003 по 2005 год был министром спорта и туризма.
Из предприятий под новые канадские санкции попали "Белтаможсервис" и "Белтелерадиокомпания".
Кроме этого, Канада отказалась от белорусского экспорта и импорта предметов роскоши и расширила список высокотехнологической продукции, запрещенной к ввозу в страну.

Санкции против Беларуси и России

После начала Россией военной спецоперации на Украине страны Запада приступили к введению новых санкций против РФ, рестрикции также очень серьезно коснулись и Беларуси.
4 июня вступил в силу уже шестой санкционный пакет против РФ и республики, направленный на еще более сильное подавление экономик двух стран.
В частности, пакет содержит полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России - с июля 2022 года европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Что касается Беларуси, то западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий республики, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.
Рестрикции коснулись не только экономик РФ и Беларуси - они затронули гуманитарную сферу, СМИ, а также спорт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Западные политики поражены болезнью глупости и лицемерия - Макей
Минск призвал ООН учредить механизм ответственности за односторонние санкции
ЕАЭС держит оборону в глобальной экономической войне - Головченко
Лента новостей
0