Союзному государству нужна программа подготовки кадров для АПК - Брыло

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В настоящее время белорусские и российские специалисты сельского хозяйства проходят подготовку на базе специализированных вузов.
ГРОДНО, 30 июн - Sputnik. Союзная программа подготовки кадров в АПК принесет серьезные результаты, сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло в кулуарах Форума регионов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, любой специалист после окончания вуза спустя несколько лет сталкивается с тем, что базовая школа уже может не соответствовать времени.
"Все развивается во всех отраслях, включая агропромышленный комплекс. Поэтому идея переподготовки специалистов, имеющих базовое высшее образование, созрела уже несколько лет назад", - рассказал глава ведомства.
Игорь Брыло констатировал, что в настоящее время белорусские специалисты и их коллеги из российских регионов проявляют интерес к этой теме. Сейчас в республике около 12 программ, которые позволяют получать дополнительное образование. Это курсы длительностью от недели до 3 месяцев с получением диплома.
"За последние несколько лет у нас обучилось порядка 800 человек из Российской Федерации. В этом году около 17 российских регионов было представлено в нашем Институте повышения квалификации", - отметил он.
Белорусы смогут подать документы в вузы РФ через Госуслуги >>>

Программу нужно актуализировать

Министр подчеркнул, что серьезно выстроена совместная работа с Московской академией переподготовки кадров. Между высшими учреждениями двух стран заключено более 200 договоров.
"Я глубоко убежден, что данная союзная программа, если она будет поддержана сенаторами с двух сторон, то она будет иметь серьезную актуальность", - особо подчеркнул он.
Игорь Брыло считает, что эта программа имеет серьезные перспективы, потому что все занятия проводятся не только с изучением теории, но проходят и посещения топовых предприятий разной направленности. Все лекционные курсы проводят сильные специалисты-практики.
"Если мы эту программу актуализируем с Россией, я думаю, что она даст серьезные плоды",- уверен глава ведомства. После чего добавил, что программа в случае ее одобрения может начать действовать уже в следующем году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Матвиенко предложила оценить, нужен ли общий учебник истории для РФ и Беларуси
Ректор СПбГЭУ о вузовском образовании: Россия готова поделиться опытом
Как белорусских студентов учат с помощью VR-технологий - видео
Лента новостей
0