Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Основной вид доходов в декларациях белорусов – из-за границы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Количество налоговых деклараций о доходах за 2021 год, поданных в налоговые инспекции, немного упало по сравнению с 2020-м.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Число налоговых деклараций о доходах за 2021 год упало незначительно, примерно на одну тысячу по сравнению с прошлым годом, сообщила в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС Татьяна Липай.
"В целом по республике в период проведения кампании по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2021 году, представили декларации около 34 тысяч физических лиц", – рассказала начальник управления.
Уменьшение числа деклараций в налоговом ведомстве связывают с тем, что снизилось количество людей, которые продали второй автомобиль за год.
Липай отметила, что в территориальном разрезе больше всего деклараций подали минчане – около 12 тысяч, это примерно 36% от общего числа деклараций о доходах.
По ее словам, меньше всего деклараций представили жители Гродненской области – около трех тысяч.
Большинство белорусов подали декларацию в электронном виде, отметила начальник управления, а 92% из всех деклараций были присланы в налоговые инспекции через личный кабинет плательщика.
Декларация о доходах: в налоговой подвели итоги - видео>>>
"Это удобно, потому что декларацию можно представить из любой точки мира, в любое время суток. Если декларация подается, например, по доходам за границей, то, если сведения о таких доходах имеются в налоговом органе, информация о таких доходах автоматически загружается в декларацию", – объяснила представитель налогового ведомства.
Липай добавила, что помимо этого в личный кабинет плательщика приходят все извещения на уплату налогов, и их в любое время можно посмотреть.
"Доходы из-за границы – это основной вид доходов, который декларируют граждане. Это доходы в виде заработной платы, дивидендов, выигрышей, полученных от иностранных компаний", – отметила руководитель управления.
От года к году эти цифры растут, так сумма налога, предъявленного к уплате по таким декларациям, увеличилось на 16 миллионов, и количество самих деклараций по доходам из-за границы выросла, отметила представитель ведомства.
Чиновник сказала, что всего по республике декларации подало 26 тысяч граждан, и налоговые органы насчитали им к уплате налогов на сумму в 84 миллиона рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Налог на профессиональный доход - что ждет белорусов, когда его введут?
Правительство распределило подоходные налоги минчан между бюджетами
Лента новостей
0