Госдума приняла закон о контрмерах на дискриминацию российских СМИ за рубежом

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
МИНСК, 30 июн - Sputnik. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла закон о зеркальных мерах в ответ на дискриминацию российских СМИ в других странах.
Новыми нормами предусматривается, что у генпрокурора РФ и его заместителей будет право принимать решение о запрете деятельности иностранных медиа в РФ, а также приостанавливать лицензию российских СМИ сроком до трех месяцев (до полугода при повторном нарушении). Основанием для такого решения может стать установление фактов распространения противоправной, опасной, недостоверной общественно значимой информации или информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ, а также направленной на дискредитацию использования ВС РФ, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и (или) иных санкций в отношении России, ее граждан или юрлиц. Соответствующее решение направляется в Роскомнадзор.
При этом, если СМИ повторно распространит такого рода информацию, его регистрацию могут признать недействительной, а действие лицензии – прекратить на основании требования генпрокурора. Восстановить лицензию можно будет досрочно – решение принимает Роскомнадзор при условии удаления недостоверных сообщений.
Кроме того, иностранного журналиста могут лишить аккредитации, если будет установлен факт проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских СМИ, работающих за рубежом.
Также изменения вносятся в статью 57 закона о СМИ, которая регламентирует освобождение редакции от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности: журналисты будут нести ответственность при воспроизведении информации, содержащей фейки о ВС РФ, направленной на дискредитацию использования российской армии в целях защиты страны и ее граждан, выражающей явное неуважение к обществу, государству, конституции или органам госвласти, а также содержащей призывы к организации и участию в несанкционированных акциях и призывы к санкциям в отношении России и ее граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Зампред ЕК назвала временными санкции против RT и Sputnik
Facebook и Instagram в ближайшее время не разблокируют в России
Джабаров прокомментировал запрет российских новостных программ в Молдове
Лента новостей
0