МИД РФ потребовал решить вопрос с блокировкой доставки грузов на Шпицберген

© Sputnik / Владимир ЧистяковПосёлок Баренцбург - российский населённый пункт на побережье Западного Шпицбергена
Посёлок Баренцбург - российский населённый пункт на побережье Западного Шпицбергена - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
В среду в российский МИД была вызвана временная поверенная в делах Норвегии Сольвейг Россебё, причиной вызова стал отказ властей страны пускать грузы на Шпицберген.
МИНСК, 29 июн - Sputnik. Москва потребовала от Норвегии в кратчайшие сроки решить вопрос с блокировкой доставки грузов на Шпицберген.

Что случилось?

Норвегия отклонила заявку РФ на пропуск грузов для поселков России на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг, об этом ранее со ссылкой на МИД Норвегии сообщил местный телеканал NRK .
Комментируя ситуацию, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что это решение норвежских властей является нарушением Парижского договора 1920 года. Этим документом установлено, что стороны, в том числе Норвегия и Россия, признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, но на условии, что ввоз грузов страны-участницы соглашения не будет подвергаться ограничениям.

Что заявил МИД РФ?

В среду в связи с этой ситуацией в российский МИД была вызвана временная поверенная в делах Норвегии Сольвейг Россебё.
Ей было заявлено, что блокировка норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" на архипелаге, неприемлема.
"Потребовали от норвежской стороны скорейшего решения вопроса. Указали, что недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам", – говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.
В ведомстве также напомнили, что в конце апреля текущего года Норвегия ввела ряд ограничений на работу российских автоперевозчиков на своей территории. В результате на российско-норвежской границе оказались заблокированы товары, имеющие критическое значение для функционирования Треста и генконсульства России на Шпицбергене. В частности, речь о продуктах, медицинском оборудовании, строительных материалах и запасных частях для транспортных средств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эмбарго на российское золото разрушительно для мирового хозяйства – МИД РФ
МИД: Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием
Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией
Лента новостей
0