Ветеранов ВОВ пытаются поставить на одну доску с СС – Макей

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Макей
Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Западные дипломаты испытывают стыд за то, что их страны сражались на стороне фашизма против СССР.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Беларуси пытаются навязать мировоззрение, связанное с глорификацией фашизма, сказал министр иностранных дел республики Владимир Макей, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, власти республики хотели бы, чтобы западные дипломаты видели истинное отношение государства к ветеранам, истории и памяти.
"Вы видите, что происходит в мире, когда этих людей, освобождавших Европу от коричневой чумы, пытаются поставить на одну доску с карателями из СС. То есть тех, кто спасал Европу, сейчас пытаются записать не в освободители, а в каратели и приравнять их к тем, кто сжигал деревни, города, села. Не только в Беларуси, на территории бывшего Советского Союза и территории Европы", – отметил глава МИД.
Макей считает, что республике пытаются навязать новое мировоззрение, "в основе которого лежат чудовищные вещи, например, связанные с прославлением, глорификацией нацизма".
После чего он подчеркнул, что для белорусской стороны это абсолютно неприемлемо. Ветераны могут рассказать о тех далеких событиях, которые они пережили, а люди должны о них помнить.
"Именно поэтому государство активно работает над продвижением темы геноцида белорусского народа. Можно говорить о геноциде советского народа в целом", – сказал министр.
По мнению министра, это не нравится многим на Западе.
"Неслучайно многие из западных дипломатов сегодня не присутствуют здесь. Почему? Потому, что мне кажется многим стыдно за то, что в свое время они были в рядах тех, кто сражался против Советского Союза. Чего греха таить, давайте вспомним. В рядах вермахта были и французские дивизии, бельгийские, итальянские, испанские, нидерландские. И представители многих других стран", – сказал он.
Макей предположил, что западные дипломаты хотели бы забыть эти неприятные вещи и "исказить историю до такой степени, чтобы поставить вровень, на одну доску, наших ветеранов и карателей из СС".
В завершение он еще раз подчеркнул, что для Беларуси это абсолютно неприемлемо и будут предприняты все усилия, чтобы это не повторилось.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Извиняться они не собираются – депутат о еще живых нацистах
Генпрокурор Швед: Россия передала Минску новые данные о геноциде
Дело о геноциде белорусов: найдены сотни неизвестных захоронений
Лента новостей
0