В Каменном Логе второй день подряд более 900 фур в очереди на выезд в Литву

© SputnikОчередь грузовиков
Очередь грузовиков - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Польские и литовские контрольно-пропускные пункты дали возможность въехать только 38% большегрузов от дневной нормы.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Количество легковушек и грузовиков, которые стоят на границе Беларуси и ждут выезда в страны ЕС, за прошедшие сутки существенно не изменилось, сообщает в своем Telegram-канале Государственный пограничный комитет республики.
"За прошедшие сутки через литовские и польские пункты пропуска в страны Евросоюза въехало 38% фур от нормы", - говорится в сообщении ведомства.
В частности, уточнили там, латвийские службы пропустили через границу 57% большегрузов от нормы. По состоянию на 12:00 и в Григоровщине, и в Урбанах в очереди стояли по 90 фур.
Самая большая очередь по-прежнему в Каменном Логе. На въезд в Литву в 12:00 там было 960 грузовиков (вчера в 10:00 - 950). За сутки литовские таможенники и пограничники пропустили 192 фуры при норме 500.
Как и накануне, очереди в более 400 грузовиков в Котловке на границе с Литвой и Берестовице на белорусско-польской границе. Не получится быстро ввезти товар на территорию Литвы и через Привалку –на 12:00 там находилось свыше 330 фур.
Подросла за день очередь на въезд в Польшу в Козловичах. Если вчера там стояло 10 фур, то сегодня в 12:00 их уже было за 50.
В Литву въехать, простояв в двухзначной очереди, можно только через Видзы: здесь в 12:00 стояло 50 фур, пропущено за сутки - 73 большегруза при пропускной способности пункта в 96 машин.
"На отдельных маршрутах пропуск легкового транспорта сопредельными странами осуществлялся с задержками. Контрольные службы литовского погранперехода Мядининкай (Каменный Лог) оформили 48% авто от нормы. Через польское направление в страны ЕС въехало 57% транспорта", - сообщили в ГПК.
Белорусское пограничное ведомство опубликовало инфографику по пропуску легковых авто через границу.
Любопытно, что контрольные службы на многих пунктах на въезд в ЕС пропустили легковых авто больше предусмотренного. Например, в Беняконях (Шальчининкай) норма 390 легковушек за сутки, а пропущено было 469.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь хочет возобновить ж/д-сообщение с Прибалтикой и Польшей
Первые станции дезинфекции транспорта появятся на границе Беларуси в 2023 году
Как тяжело жить, когда Россия не воюет: зачем Литва вызывает огонь на себя?
Лента новостей
0