Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Совет Республики поддержал поправки в договор с РФ по экспорту нефти

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Меры, отраженные в документе, должны поспособствовать развитию сотрудничества России и Беларуси в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Члены Совета Республики Национального собрания Беларуси одобрили законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством страны и правительством Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года.
Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты белорусского парламента в своем Telegram-канале во вторник.
Как отметил глава постоянной комиссии СР по международным делам и нацбезопасности Сергей Рачков, договоренности, отраженные в протоколе, направлены на развитие взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и России в области поставок нефти и нефтепродуктов.

"В рассматриваемом протоколе закреплены договоренности, которые позволят снять часть барьеров, возникающих при осуществлении таможенного декларирования поставляемых из Российской Федерации в нашу страну товаров, подлежащих таможенному декларированию. Данные меры призваны способствовать развитию и углублению взаимовыгодного сотрудничества в области поставок нефти и нефтепродуктов", - цитирует Сергея Рачкова пресс-служба Совета Республики.

Ранее документ ратифицировала Палата представителей, законопроект также должен подписать президент страны.

Протокол

Протокол был подписан в Москве 16 декабря 2021 года. Как сообщала пресс-служба нижней палаты белорусского парламента, в соглашение вносятся правки, предусматривающие, что "в целях учета в РФ товары, классифицируемые в товарных позициях 2706 00 000 0, 2707, 2709 00 — 2715 00 000 0, 2901, 2902 ТН ВЭД ЕАЭС, разрешенные к вывозу из России в Беларусь и вывозимые из России в Беларусь", подлежат декларированию, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством РФ, за исключением товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом.
Речь идет о сырой нефти и нефтепродуктах, битуме, нефтяных газах, газообразных углеводородах, нефтяном вазелине, каменноугольных, буроугольных, торфяных смолах, ациклических и циклических углеводородах и других товарах, за исключением вывозимых в качестве припасов. Также вносятся редакционные правки в части уточнения кода товара.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Изменено соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ
Чешский экономист: Россия радуется эмбарго ЕС на поставки нефти
МИД РФ: в Европе нет альтернатив российским энергоресурсам
Лента новостей
0