Представители более 80 вузов из России и Беларуси соберутся в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГродненский университет имени Янки Купалы
Гродненский университет имени Янки Купалы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Представители вузов Союзного государства приедут на IV Форум Ассоциации вузов России и Беларуси, который пройдет на базе гродненского университета имени Янки Купалы.
ГРОДНО, 28 июн – Sputnik, Инна Гришук. Форум Ассоциации вузов России и Беларуси, который соберет на одной площадке представителей более чем семидесяти высших учебных заведений союзных стран, пройдет в Гродно 29 и 30 июня.
Форум пройдет в четвертый раз. В нынешнем году он состоится в очно-дистанционном формате. Белорусские и часть российских участников соберутся в ГрГу имени Янки Купалы в Гродно, некоторые их коллеги из России присоединятся посредством видеосвязи.
Как сообщили в пресс-службе БНТУ, главными темами для обсуждения на IV Форуме Ассоциации вузов двух союзных стран станут интеграция научного потенциала вузов России и Беларуси, реализация совместных научно-технических проектов и программ, академическое сотрудничество.
Форум продлится два дня. В среду, 29 июня, на базе ГрГУ будут работать две секции. На первой обсудят вопрос реализации совместных научно-технических проектов, которые помогут активнее внедрять импортозамещение и укреплять технологическую безопасность. Темой второй секции станет академическое сотрудничество вузов союзных стран. В четверг, 30 июня пройдет пленарное заседание.
В IV Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси примут участие представители более 30 белорусских высших учебных заведений и более 50 российских. Известно, что в делегации от Московского государственного университета имени Ломоносова будет ректор МГУ Виктор Садовничий. Ожидается, что в Форуме может принять участие Министр образования Беларуси Андрей Иванец.
Ассоциация вузов России и Беларуси была сознана в 2019 году. Ее главная цель – координация взаимодействия организаций высшего образования государств-участниц Договора о создании Союзного государства, подписанного в декабре 1999 года. Главные направления – формирование общего образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства. Форумы Ассоциации проводятся ежегодно, начиная с 2019 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Белорусы смогут подать документы в вузы РФ через Госуслуги
Лукашенко признался, что не может спать из-за ЦТ
Поступить проще: педвузы выделили больше мест для целевиков
Лента новостей
0