Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минобороны: слабая подготовка новобранцев ВСУ приводит к "дружественному огню"

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПодбитый танк ВСУ, архивное фото
Подбитый танк ВСУ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Недавно новобранцы попали под минометный огонь своих, а наемники открыли стрельбу по украинским разведчикам.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Слабая подготовка украинских войск и их наемников нередко приводит к случаям "дружественного огня" между подразделениями ВСУ, об этом сообщили во вторник в Минобороны России.
"Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной "дружественного огня", - рассказали в военном ведомстве.
Там привели примеры: новобранцы, которые прибыли в 97-й батальон 60-й пехотной бригады попали под минометный обстрел своих. Еще один случай произошел в 28-й мехбригаде, когда иностранные наемники открыли огонь по своим разведчикам. Тогда погибли четверо военнослужащих, трое получили ранения.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Как сообщил руководитель Совбеза РФ Николай Патрушев, Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
На Украине уничтожили наемников, пытавших российских военных
Глава МИД Беларуси раскрыл детали переговоров России и Украины
Российские военные ударили высокоточным оружием по заводу "Артем" в Киеве
Лента новостей
0