В Минфине рассказали о доходах республиканского бюджета

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Министр сообщил, что по итогам первого полугодия республиканский бюджет недополучит от плана 1-1,2 миллиарда белорусских рублей.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Доходы республиканского бюджета за январь – июнь составят 43-44% от годового плана, заявил министр финансов Юрий Селиверстов на восьмой сессии белорусского парламента, передает корреспондент Sputnik.
По информации главы профильного ведомства, по итогам полугодия республиканский бюджет недополучит 1-1,2 миллиарда белорусских рублей от плана.
"Это связано в первую очередь со снижением поступлений пошлин на калийные удобрения, нефть и нефтепродукты", – пояснил Селиверстов.
При этом местные бюджеты, по словам министра, идут с опережением планов. Так, дополнительный объем поступлений составляет около 400 миллионов белорусских рублей относительно такого же периода 2021 года.
Как отметил руководитель финансового ведомства, с учетом поступлений в местные бюджеты и имеющихся остатков республиканского бюджета, "мы сейчас идем достаточно уверенно".
"Каких-то проблем с платежами у нас нет", – добавил он.

Поддержка экономики

За последнее время оперативно-ситуационный штаб при Совмине принял ряд важных решений, поддерживающих экономику страны в сложившихся условиях.
Так, белорусским юридическим лицам было дано разрешение получать наличную валюту по договорам об экспортных поставках. И теперь белорусские экспортеры смогут получать наличные доллары, евро и юани при поставках товаров и услуг на экспорт, но с обеспечением зачисления полученных средств на банковские счета в Беларуси.
Принято также решение зафиксировать базовую арендную величину и размер арендной платы за пользование государственным движимым и недвижимым имуществом до 1 апреля 2024 года, чтобы сохранить условия для стабильной работы белорусских компаний и предприятий.
А еще правительство Беларуси пообещало налоговые льготы на землю и недвижимость, чтобы снизить финансовую нагрузку на реальный сектор экономики и оставить в обороте предприятий дополнительные денежные средства.
И это далеко не все решения, которые за последнее время принял оперативно-ситуационный штаб.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами правительства, которое было посвящено мерам поддержки экономики в условиях санкций.
Премьер-министр страны Роман Головченко презентовал тогда проект закона, призванный усовершенствовать социальную и экономическую политику в республике.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕАБР: ВВП Беларуси снизился в мае на 8,8%
Беларусь хочет переориентировать на порты Петербурга 20 млн т грузов
Средняя зарплата в мае выросла на 5 рублей, но стала меньше почти на $15
Лента новостей
0