Названа возможная причина возгорания автобусов МАЗ в Петербурге

© Photo : Минский автозаводВодителю - новая "приборка" и мультируль
Водителю - новая приборка и мультируль - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Новые партии автобусов в Минске и в Петербурге будут проверять на неисправности дополнительно.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Работники МАЗ командированы в Санкт-Петербург и выясняют причины возгорания двух автобусов, пишет в своем Telegram-канале вице-губернатор города на Неве Кирилл Поляков.
В Петербурге за последнее время дважды были возгорания в моторном отсеке у автобусов МАЗ, которые работают на сжиженном природном газе.
"Получил разъяснения от ОАО "МАЗ". Уже четыре дня в Санкт-Петербурге работают командированные компанией специалисты. Они проводят полный аудит технического состояния автобусов МАЗ 203947", – прокомментировал ситуацию вице-губернатор.
Чиновник рассказал, что специалисты МАЗ изучили видео с возгоранием автобуса и пришли к выводу, что причиной пожара могло стать попадание масла в моторном отсеке из гидропривода вентилятора на разогретые части двигателя.
Система вентиляции и гидропривода в автобусах той модели, на которой произошло возгорание, не менялась с 2005 года и считается надежной, отметил Поляков.
"Специалисты МАЗ не исключают вероятность того, что в условиях санкционного давления и нарушения логистических цепочек при поставках комплектов гидропривода могла произойти замена проверенных фланцев на другие, аналогичные по техническим характеристикам, но не имеющие проверенных референций", – пишет вице-губернатор Санкт-Петербурга.
Он добавил, что минское предприятие уже начало делать аналоги нужных запчастей и полностью контролирует создание каждой детали. Кроме того, все следующие партии пассажирской техники будут дополнительно проверять, чтобы утечки масла и других жидкостей из системы гидропривода не было.
Проверка будет зафиксирована в протоколе приема и сдачи автобусов, дополнительно технику осмотрят т и в Петербурге на дилерском складе, когда новые партии туда привезут.
Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко говорил, что в город на Неве планируют закупить 900 автобусов МАЗ, 500 из них уже доставлены и возят людей, белорусская техника устраивает городские власти "и по цене, и по качеству".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко о возгорании автобуса МАЗ в Санкт-Петербурге: я распереживался
Петербургские перевозчики закупят около 900 белорусских автобусов
МАЗ поставит на свою технику отечественные двигатели и коробки передач
Лента новостей
0