Из-за дождей и наводнений: Грузия закрыла границу с Россией

© Sputnik / Денис АбрамовВоенно-Грузинская дорога
Военно-Грузинская дорога - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию с Грузией и Арменией, считается одной из самых опасных дорог региона, ежедневно по ней проезжает 3,5 тысячи автомобилей.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Грузия временно закрывает границу с Россией до особого распоряжения, сообщила в понедельник служба доходов Министерства финансов Грузии.
Причина – проливные дожди в Грузии, которые привели к тому, что реки Терек и Девдораки вышли из берегов и повредили участок дороги, соединяющий Грузию и Россию в районе таможенно-пропускного пункта "Казбеги" (с грузинской стороны) и "Верхний Ларс" (с российской).
В связи с этим провоз товаров через границу запрещен, пересечь кордон нельзя и физическим лицам. Сотрудников пункта пропуска пришлось экстренно эвакуировать, они находятся в безопасности.
Проливные дожди начались в Грузии еще в начале июня. Поселок Сагурамо, который находится неподалеку от Тбилиси, накрыло наводнением – проливные дожди затопили дороги и автомобили. А в минувшее воскресенье, 26 июня, ливни накрыли город Ткибули (недалеко от Кутаиси). Там были затоплены дома, придорожные кафе и рестораны, а также повреждены дороги.
В МЧС России накануне заявили, что движение всех автомобилей по Военно-Грузинской дороге в направлении на выезд к Верхнему Ларсу запрещено до особого распоряжения. Это единственная магистраль, которая соединяет Россию с Грузией и Арменией. Ежедневно по ней проезжает 3,5 тысячи автомобилей.
Недавно на пострадавшем пункте пропуска была огромная очередь из грузовиков, она растянулась на сотню километров. К увеличению грузоперевозок через Грузию привела, в том числе, и невозможность транзита грузов через украинские порты.
Сообщается, что в понедельник дожди в Грузии прекратились, восстановительные работы уже начались.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские военные ударили высокоточным оружием по заводу "Артем" в Киеве
Bloomberg - контора "ни о чем": эксперт о мнимом "дефолте"
В Каменном Логе снова более 900 большегрузов в очереди на выезд
Лента новостей
0