Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Bloomberg - контора "ни о чем": эксперт о мнимом "дефолте"

Подписаться
Золотовалютные резервы России многократно превышают любые запросы по любым обязательствам, отметил в комментарии Spitnik известный российский эксперт Николай Межевич.
В России, впервые с 1998 года, наступил "дефолт", уверяет Bloomberg, однако при этом агентство пишет, что "дефолт" пока носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян". В ситуации разобрался известный эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
"Bloomberg - это люди, которые не производят финансовых инструментов, а занимаются лишь финансовыми слухами. Золотовалютные резервы - и те, которые находятся в России, и те, которые находятся под санкциями за рубежом - многократно превышают запросы, которые требуются под якобы "дефолтные" обеспечения. Проблема в другом: у нас не хотят брать деньги, и в этом парадокс ситуации. Им выгодно создать спекуляцию о нашей неплатежеспособности, но это ничего не даст. Они рассчитывали и на SWIFT, и на многое другое, но у них ничего не получилось. Не получится и в этот раз", - уверен эксперт.
По мнению Межевича, главное на сегодня - это прошедшие переговоры между президентами России и Беларуси по всему ряду текущих проблем.
"Это и украинские вопросы, это и факторы угрозы польского милитаризма. Польша, фактически, готовится к войне, и президенты четко и конкретно объяснили Варшаве, что нас не надо провоцировать, но сегодня Польшу, к сожалению, возглавляют некие мелкопровинциальные мафиози, которые давно утратили способность что-то адекватно понимать", - сказал эксперт.
Интересные подробности в видеокомментарии доктора экономических наук Николая Межевича на радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, о чем он договорился с Путиным
В Совете Федерации прокомментировали заявления о "дефолте РФ"
Эстония посчитала, во что ей обойдется отказ от товаров из Беларуси и РФ
Лента новостей
0