В Совете Федерации прокомментировали заявления о "дефолте РФ"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Сенатор Косачев подчеркнул, что расчеты заблокированы из политических соображений. В случае дефолта, расчеты не проводились бы в силу неплатежеспособности России.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Высказывания о том, что в России якобы произошел дефолт, подрывают репутацию контрагентов Москвы, такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Ранее крупное американской информагентство Bloomberg опубликовало материал, в котором утверждается, что в России в ночь на понедельник впервые с 1918 года произошел "дефолт".
"Дефолт Российской Федерации, объявляемый отдельно взятым информационным агентством Запада – явление беспрецедентное в истории не только мировых финансов, а и человечества в целом. И по форме, и по содержанию", – прокомментировал Косачев, его слова приводит РИА Новости.
Сенатор подчеркнул, что расчеты заблокированы из политических соображений. В случае дефолта они не проводились бы в силу неплатежеспособности России.
"Речь не о дефолте нашей страны, а о рукотворном, искусственном коллапсе системы международных финансовых взаиморасчетов", – пояснил вице-спикер.
При таком искусственном блокировании расчетов вред наносится репутации не России, а ее контрагентов, которые разрушают свой имидж надежных деловых партнеров, особо отметил Косачев.

Выплаты по еврооблигациям

Минфин РФ должен был 27 мая выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро.
Финансовое ведомство России произвело выплаты заранее, пока лицензия, которая позволяла РФ рассчитываться по своему внешнему долгу, действовала. Лицензию Минфин США, как и ожидалось, не продлил.
Средства на выплату дохода по еврооблигациям (71,25 миллиона долларов США и 26,5 миллиона евро) поступили Национальному платежному депозитарию, который является платежным агентом, но до владельцев облигаций так и не дошли. В ночь на 27 июня истекли сроки выдачи средств держателям ценных бумаг – что, согласно Bloomberg, и является дефолтом. При этом агентство добавляет, что вопрос с выплатами имеет "в основном символический характер и мало что значит для россиян".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0