Суперфуды – полезные продукты или рекламная уловка? Спросили врача

© Pixabay / SEMSEMSЯгоды годжи полезны, но далеко не в лидерах по витамину С
Ягоды годжи полезны, но далеко не в лидерах по витамину С - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Производители обещают, что ягоды годжи, асаи, киноа помогут нам надолго оставаться молодыми и здоровыми. Так ли это на самом деле и можно ли заменить эти продукты более простыми и доступными?
Под терминами "суперфуд" или "суперпища" обычно подразумеваются продукты с чрезвычайно высокой концентрацией полезных веществ. Так ли это на самом деле, спросили врача-диетолога, эндокринолога Марию Навицкую.
Специалист рассказывает, что наклейка с надписью "суперфуд" наряду с "экопродукт" и другими подобными – ход маркетологов, рассчитанный на привлечение внимания и увеличение продаж. Так, одно время на бутылках с подсолнечным маслом писали, что это продукт без холестерина с витамином Е? Хотя это свойства этого продукта по умолчанию.
"Людям всегда хотелось найти волшебный продукт, который будет обладать какими-то магическими свойствами, но, к сожалению, это очень обманчивый путь, не приводящий в итоге к заветным результатам. Для того чтобы еда оказывала благоприятное воздействие на наше здоровье, она должна быть прежде всего разнообразной. Именно на этом делает акцент ВОЗ в самых последних рекомендациях по питанию", – отмечает Мария Навицкая.
Не нужно пытаться найти какой-то один продукт, который вместит в себе все: и витамины, и клетчатку, и другое. Не надо в каждый прием пищи включать пресловутые ягоды асаи, личи и отказываться при этом от яблок и других продуктов. Чем больше продуктов в вашем меню, тем здоровее рацион. И это главное, что необходимо усвоить.
Компании – производители суперфудов всеми силами пытаются обосновать преимущества своей продукции тем, что они являются уникальными источниками клетчатки, антиоксидантов и прочего. Но, когда начинаешь читать их состав, то сразу же понимаешь, что он отнюдь не уникален.
Например, такой популярный суперфуд как масло черного тмина – источник полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов – витаминов А, Е, С можно заменить салатом из моркови, заправленным сметаной. Не забываем и о куда более доступной облепихе – это кладезь не только полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов, но и витаминов группы В, каротина.
Не только мята и ромашка: какие растения помогут побороть стресс >>>

Яблоки не хуже асаи?

Ягоды годжи – пожалуй, одни из самых популярных суперфудов, они богаты клетчаткой и антиоксидантами. "Но вы получите пользы не меньше, если вместо заморских ягод годжи будете употреблять в пищу сезонные ягоды чернику, бруснику, землянику", – обращает внимание эксперт.
Ягоды асаи, которые очень часто называют суперпищей из Бразилии, на самом деле не содержат в себе огромного количества антиоксидантов – витаминов А, Е и С. Обычные яблоки в этом отношении будут даже полезнее, к тому же в них содержится гораздо больше клетчатки. Ничем не уступают ягодам асаи черника, голубика, смородина и шиповник.
Хороши и травяные настои из листьев черники, голубики, календулы, мяты и шиповника. Такой напиток можно смело назвать настоящим витаминным коктейлем.
Как сон влияет на снижение веса: данные медиков и реальные истории >>>

Чиа или лен?

По словам специалиста, популярный в последнее время псевдозлак киноа – неплохой вариант разнообразить рацион. Эта крупа содержит большое количество пищевых волокон, белка, имеет приятный вкус и текстуру. Но по своему составу привычная гречка и перловка не сильно уступают киноа. Это скорее вопрос вкусовых предпочтений.
Семена чиа, с точки зрения диетологов, это кулинарное баловство. Чем они хороши? С их помощью можно, к примеру, существенно снизить калорийность десерта. При этом с семенами чиа в организм будет поступать необходимая клетчатка. В качестве замены для семян чиа в Беларуси есть свой замечательный полезный продукт – семена льна, которые содержат клетчатку и жирорастворимые витамины.
Спирулина – еще один суперфуд, о котором слагают легенды. На самом деле, спирулина – это просто неперевариваемая клетчатка.
"Нужна ли человеку неперевариваемая клетчатка с точки зрения диетологии? Несомненно, она нам необходима – в среднем человеку необходимо получать в сутки 30-40 граммов неперевариваемой клетчатки для поддержания нормальной функции кишечника, моторных функций и микробиома – полезных бактерий, которые питаются в кишечнике неперевариваемыми волокнами (клетчаткой)", – подчеркивает диетолог.
Однако получать неперевариваемую клетчатку лучше из пищи. Именно об этом часто напоминает ВОЗ. В данном случае спирулина – это попытка найти волшебную пилюлю, но гораздо разумнее и здоровее разнообразить свой рацион овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами и, конечно же, соблюдать здоровый образ жизни.
"Необходимо помнить, что ни один суперфуд, как бы его не рекламировали, не способен стать заменой полноценной, сбалансированной пище. Суперфуд может стать к ней только добавкой, которая поможет сделать рацион более разнообразным и вкусным", – заключает Мария Навицкая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Кладезь витаминов: чем полезна крапива
Чем полезен одуванчик?
Чем полезен иван-чай?
Лента новостей
0