"Бан" белорусских теннисистов в Уимблдоне будет действовать только год

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннисистка во время Открытого чемпионата Англии по теннису (Уимблдон). Архивное фото
Теннисистка во время Открытого чемпионата Англии по теннису (Уимблдон). Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Вполне вероятно, что в зависимости от ситуации белорусы в следующем году выйдут на лондонские корты.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Запрет на участие белорусских и российских теннисистов в Уимблдонском турнире будет действовать лишь в текущем году, заявила агентству Bloomberg генеральный директор All England Lawns Tennis Club Салли Болтон.
"Решение, которое мы приняли, касается только турнира данного года, – сказала она.
При этом Болтон отметила, что его организаторы по-прежнему считают правильным.
"Невозможно сказать, какая ситуация будет в следующем году. Это было невероятно трудное решение, и мы сожалеем о влиянии, которое оно окажет на пострадавших", – сообщила спортивный функционер.
Болтон подчеркнула, что организация следовала указаниям Британского правительства.

Белорусы не играют

Напомним, в апреле организаторы турнира отстранили от участия теннисистов из России и Беларуси. Причиной стали рекомендации правительства Великобритании, а также сложившаяся сложная ситуация на Украине. Спортсменам двух стран также запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA).
В ответ Ассоциация теннисистов-профессионалов (АTР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки.
Белорусская теннисная федерация и ведущие теннисисты планеты выступили с заявлением, осуждающим отстранение белорусов и россиян от участия в Уимблдонском турнире.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусская теннисная федерация подала апелляцию в Спортивный суд
Соболенко поднялась на 6-е место в рейтинге WTA
Надаль в 14-й раз выиграл "Ролан Гаррос"
Лента новостей
0