Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны России рассказало о больших проблемах ВСУ в "горском котле"

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийские войска в районе города Изюм
Российские войска в районе города Изюм - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Российские военные нарушили линии снабжения украинских военных и постепенно сужают кольцо окружения, нанося непрерывное огневое поражение противнику.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Украинские военные продолжают добровольно сдаваться в плен в районе "горского котла", сообщили в пятницу в пресс-службе Минобороны РФ, складывают оружие ВСУ и в районе Лисичанска и Северодонецка.
"Только за последние сутки в данном районе отказались от сопротивления и добровольно сдались в плен 41 военнослужащий", - подчеркнули в пресс-службе Минобороны.
Ранее полковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что у Лисичанска и Северодонецка по всей линии фронта украинские военнослужащие складывают оружие.
"Сейчас по всей линии фронта на данном участке местности, как локально, так и массово, происходит сдача в плен. Это касается и лисичанско-северодонецкой группировки, это касается и горско-золотовской группировки", - сообщил Марочко в эфире "Первого канала".

Группировка истощена

Украинская группировка, которая оказалась в окружении возле населенных пунктов Горское и Золотое, укомплектована всего на 40%, отметили в военном ведомстве. Там уточнили, что пленные украинские военнослужащие утверждают, что группировка истощена, а управление потеряно.
"Укомплектованность подразделений личным составом составляет менее 40%. Снабжение оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами полностью прекращено", - отметили в пресс-службе.
В настоящее время российские подразделения сжимают кольцо окружения. Украинские военные находятся под непрерывным огнем. Вчера российские войска установили контроль над населенным пунктом Золотое.
По информации российского оборонного ведомства, в "горском котле" оказались около 2 тысяч бойцов, в число которых входит порядка 1800 военнослужащих, 120 членов "Правого сектора" (запрещен в России - Sputnik), до 80 иностранных наемников.
Сейчас в распоряжении украинской группировки находится более 40 броневиков и около 80 артиллерийских орудий и минометов. Все они входят в состав четырех батальонов.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Украинские войска оставили Северодонецк
Песков назвал условие для заключения мирного плана по Украине
Беларусь в конце июня отправит гуманитарную миссию в Донбасс
Лента новостей
0