Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Показали боль войны – ночной перформанс устроили в Гродно – видео

Подписаться
Эмоциональную театральную постановку в память о погибших в годы Великой Отечественной войны белорусах показали в Гродно в ночь с 22 на 23 июня. При ее подготовке использовались материалы нового расследования о геноциде белорусов в те годы.
Акция "Память" была приурочена ко дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и проходила в виде перформанса. Участники старались не только рассказать о тех временах, но и показать это с помощью музыки, танца и пластики движений. Подобное мероприятие уже 11-й год подряд проводит университет имени Янки Купалы. В нынешнем его посвятили теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
В основу театральной постановки легли различные исторические данные о событиях 1941-1945 года, которые происходили на территории Беларуси, а также воспоминания очевидцев о жизни под гнетом фашистских захватчиков, о концентрационных лагерях, о том, как происходили убийства безоружных мирных жителей. Организаторы акции постарались создать эффект присутствия, чтобы их рассказ о войне получился эмоциональным.
Перформанс длился чуть больше часа, проходил на площадке у Вечного огня в парке Жилибера. Его зрителями стали горожане, представители власти и несколько гродненских ветеранов. Многие пришли с цветами и лампадками. После представления к Вечному огню выстроилась длинная очередь на возложение из обычных горожан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Брестская крепость в дыму и взрывах: реконструкция собрала тысячи брестчан
Митинг у захоронения воинов-освободителей прошел в Витебске – видео
Лукашенко с сыном Николаем побывал у братской могилы
Лента новостей
0