Бастрыкин: появляются новые виды преступности, на них надо реагировать

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Недавно белорусские и российские силовики задержали частных сыщиков и налоговиков, которые, используя должностные полномочия, собирали данные на военную тематику.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. ФСБ России вместе с КГБ Беларуси задержали частных сыщиков, которые собирали информацию о военных и передавали ее за границу, об этом сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Он не стал рассказывать подробности частности уголовного дела, отметив, что пока это тайна следствия. Однако глава СК уточнил, что этот факт - пример того, как частные сыщики и налоговые инспекторы совершают преступления, используя должностные полномочия, которые им очень много позволяют.
"Пока подробности говорить не буду, но это пример того, когда мы вступаем в новую эпоху совершения преступлений и их расследования", - добавил он.
Как сообщалось ранее, группа лиц передавала налоговые данные о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов иностранцам. С 2019 года они сообщили заказчикам охраняемые сведения в отношении более 30 граждан. В их числе - военнослужащие, сотрудники правоохранительных и правоприменительных органов. Тем самым они нанесли ущерб государственной безопасности.
По словам Бастрыкина, сегодня появляются новые виды преступности и на них надо реагировать.
Глава СК РФ принимает участие во второй международной практической конференции "Следственная деятельность: наука, образование, практика".
Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора подчеркнул, что конференция - практикоориентированное мероприятие, которое направлено на то, чтобы расширить и приумножить возможности следствия с использованием передовой науки и практики.
"Также будут обсуждены экстремизм, терроризм – то, что представляет угрозу для государства. Будут затронуть вопросы увековечения исторической памяти: у нас общая история, проблемы. Следствие должно быть на передовой увековечивания этой памяти", - резюмировал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорус и россиянин задержаны в Польше по подозрению в шпионаже
В России задержан украинский шпион
Задержан украинский шпион, который собирал сведения о Черноморском флоте
Лента новостей
0