В России задержан украинский шпион

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Федеральной службы безопасности РФ
Здание Федеральной службы безопасности РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Это уже второй инцидент за полгода: в апреле был задержан украинский шпион, который собирал сведения о Черноморском флоте.
МИНСК, 23 авг - Sputnik. Агента украинских спецслужб задержали в Туле, сообщили в понедельник в Центре общественных связей ФСБ РФ.
"В Туле задержан с поличным гражданин Украины, осуществлявший собирание сведений, составляющих государственную тайну в отношении новейших образцов вооружения и секретной технической документации к ним", – говорится в сообщении.
По данным ФСБ, задержанный выполнял задание украинских спецслужб: пытался найти работников российских оборонных предприятий, имеющих доступ к секретной информации, чтобы в последующем завербовать их.
Заведено дело по статье "Шпионаж", она предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.
Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко >>>

Второй шпион за полгода

В апреле в ФСБ сообщили о задержании шпиона, который собирал секретную информацию о Черноморском флоте РФ. Тогда это был гражданин России, на него завели уголовное дело о госизмене, которое предусматривает до 20 лет тюрьмы.
Шпиона задержали в Севастополе. Мужчина "целенаправленно собирал и передавал в Главное управление разведки министерства обороны Украины сведения о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну". Как тогда уточняли в ФСБ, утечка этих данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности России.
Читайте также:
Беларусь продлевает соглашение с РФ об использовании узла связи ВМФ в Вилейке
Как строители и IT-шники защищали границу на учениях под Гродно
Кому нужнее "Северный поток – 2"? Украина готовится к 30-летию независимости
Лента новостей
0