Купание в водоемах и плавание на лодках запрещено еще в 2 районах Беларуси

© Sputnik / Федоренко Владимир / Перейти в фотобанкОтдыхающие на речке, архивное фото
Отдыхающие на речке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Ранее движение маломерных судов по рекам уже запретили власти Пинского, Лоевского и Брагинского районов.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Власти Лиозненского и Столбцовского районов присоединились к запретам купания в водоемах и плавания там на маломерных судах, их решения опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.
Так, согласно решению Лиозненского райисполкома №416 от 3 июня, купаться людям запрещено в каналах района, прудах, прудах-копанях, обводненных карьерах, пожарных водоемах, реках, ручьях, озерах Гребенницкое, Зеленское, Шелохово и Ситнянское, а также в водохранилище Добромыслинское.
Хоть под запрет попали все водоемы в районе, возможность искупаться у местных жителей все же будет. Так, например, на озере Буевское купаться запрещено, но не везде - кроме акватории, примыкающей к зоне отдыха. Также и на озере Лесные карьеры, открыть пляжный сезон тоже можно будет в акватории, примыкающей к зоне отдыха.
Как определили местные власти, этот запрет будет действовать до конца года.
Также этим решением запрещено на территории озер Буевского и Лесные карьеры плавать на маломерных судах (кроме специализированных), катерах, гидроциклах и на лодках с подвесными моторами (кроме электрических). Это ограничение будет действовать до 15 сентября этого года.
Что касается Столбцовского района, то там ограничили людей только в возможности искупаться. В перечень мест, где запрещено купание, вошли все реки, озера, пруды на территории района. Окунуться также не получится в прудах-копанях, каналах, ручьях и родниках.
Но возможность охладиться летним днем в воде у местных жителей все же будет - купаться разрешено в акваториях рек, озер и прудов, которые примыкают к пляжным зонам.
С чем связаны такие решения, в документах не указано.
Ранее плавание на маломерных судах запретили власти Пинского, Лоевского и Брагинского районов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Плавать на лодках вдоль границы с Украиной запрещено в Пинском районе
Движение маломерных судов по Днепру запретили в Брагинском районе
Приближаться к белорусской границе запретили в трех областях Украины
Лента новостей
0