Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бандеровцев мы боялись больше, чем немцев - очевидец

Подписаться
Жительница Минщины Янина Степановна Трипузова в полной мере ощутила на себе, что такое жизнь "при Польше", оккупация и страх перед бандеровцами. Об этом и о том, как вместе с сестрой она спасала еврейскую девочку от нацистов, смотрите на радио Sputnik Беларусь.
Мирная, спокойная жизнь не упала с неба, она создавалась кровью и потом поколения, которое в кратчайшие сроки восстановило страну после Великой Отечественной войны. В Год исторической памяти особую ценность и смысл приобретают воспоминания очевидцев, детей войны, которые, пройдя через голод, лишения и трудности, выросли вместе со страной из сожженных руин и судеб.
"Что такое беда, я узнала очень рано, когда мы жили "под Польшей". Отца под страхом тюрьмы заставляли "окатоличить" детей, он не смог этого перенести... Умер от инфаркта на пороге дома, ему не было и тридцати, мы остались с мамой, которая страдала костным туберкулезом, не могла ходить", - вспоминает собеседница Sputnik Янина Степановна Трипузова.
По ее словам, выжить им помогла только доброта окружающих, а когда началась война и оккупация, семье буквально чудом удалось спастись от неминуемой гибели.
"Людей грузили в кузов машин, впоследствии мы узнали, что всех их сожгли, заперев в амбаре, а мы с больной мамой прятались под деревом. Немец, который нас обнаружил, сжалился и выстрелил из автомата в воздух", - рассказывает Янина Степановна.
Программу с участием Янины Трипузовой смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Митинг-реквием прошел в Брестской крепости
Запад переписал историю и посягнул на нашу историческую память - Лукашенко
Самое большое в мире Знамя Победы передали в Брестскую крепость
Лента новостей
0