Плавать на лодках вдоль границы с Украиной запрещено в Пинском районе

© Sputnik / Виктор ДрачевРыбалка на реке Припять
Рыбалка на реке Припять - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Ограничения касаются трех рек Пинского района, которые пересекаются с государственной границей Украины.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Пинский районный исполнительный комитет принял решение, которое запрещает плавание на маломерных судах по трем рекам данного региона, документ №719 от 30 мая опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, плавать на лодках нельзя будет по реке Припять - от места впадения реки Простырь до места пересечения государственной границы с Украиной.
Также плавать на маломерных судах теперь запрещено по реке Простырь - от места впадения в реку Припять до места пересечения госграницы с Украиной.
Ограничение касается и реки Стырь, там плавать на лодках нельзя от деревни Остров, включая черту этого населенного пункта и опять же до места пересечения государственной границы с Украиной.
В документе говорится, что этот запрет не касается маломерных судов органов рыболовного контроля, безопасности судоходства, госорганов системы обеспечения безопасности страны, а также учреждения "Ландшафтные заказники республиканского значения "Средняя Припять" и "Простырь".
Данное решение местных властей вступает в силу после его официального опубликования.
Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, к маломерным судам относятся суда длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.
Правда есть и исключения. Так, например, к маломерным судам не относятся специальные лодки для промыслового рыболовства, или те маломерные суда, которые перевозят грузы или пассажиров, осуществляют буксировку. Также исключением являются лодки для поиска, разведки и добычи полезных ископаемых и другие. А еще к маломерным судам не относятся военные, военно-вспомогательные и пограничные суда.
Ранее такое же решение принял Лоевский райисполком. Местные власти запретили плавание маломерных судов на реках Днепр и Сож на территории региона. Ограничения по Днепру установлены от городского поселка Лоев и до границы с Украиной. А по реке Сож запрет действует от границы с Гомельским районом до места впадения в реку Днепр.
Также движение маломерных судов на реке Днепр запретил и Брагинский районный исполнительный комитет. Запрет также действует на проточных старицах этой реки и соединенных с ними пойменных водоемах. Исключение сделано только для маломерных судов арендаторов рыболовных угодий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Приближаться к белорусской границе запретили в трех областях Украины
Лоси продолжают умирать из-за забора на границе с Польшей - ГПК Беларуси
Пограничники сбили беспилотник на границе с Литвой
Лента новостей
0