Актер Андрей Мерзликин в Бресте презентует фильм "Нахимовцы"

© Sputnik / Светлана ЯценюкПрезентация фильма "Нахимовцы" в Бресте
Презентация фильма Нахимовцы в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Открытый показ фильма "Нахимовцы" пройдет 21 июня в Бресте в парке культуры и отдыха под отрытым небом. На презентацию фильма приехала творческая группа в лице продюсеров, а также исполнителя одной из главных ролей – актера Андрея Мерзликина.
Фильм "Нахимовцы" рассказывает историю о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков. Их отец - бравый морской капитан - мечтает, чтобы сыновья закончили легендарное Нахимовское училище и продолжили семейную династию на флоте, в то время как сами ребята совсем не думают о морской службе…

Почему показ в Бресте?

В фильме "Нахимовцы" действия происходят в современном мире и картина никак не связана с Великой Отечественной войной. Несмотря на это, именно жители Бреста накануне Дня памяти жертв Великой Отечественной войны будут в числе первых зрителей, которые увидят фильм на широком экране. В России премьера назначена на 28 июля. Ранее фильм уже успели посмотреть воспитанники и преподаватели Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге, также фильм был показан на фестивале "Виват кино России!".
Под открытым небом фильм будет показан в Бресте завтра. Это стало возможным после успешной премьеры фильма "Крылья над Берлином", где также продюсером был Алексей Рязанцев.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПродюсер фильма "Нахимовцы" Алексей Рязанцев
Продюсер фильма Нахимовцы Алексей Рязанцев - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Продюсер фильма "Нахимовцы" Алексей Рязанцев
"После такого душевного приема премьеры фильма "Крылья над Берлином" мы даже не рассматривали вопрос, куда нам сначала приехать с новым фильмом", - отметил Рязанцев.
Кинопоказ "Крылья над Берлином" состоялся в Брестской крепости в преддверии 9 Мая. Тогда картину посмотрели около 7 тысяч человек.

Андрей Мерзликин о Бресте и о "Нахимовцах"

Андрей Мерзликин приехал в Брест вместе с женой и двумя детьми. Для актера Брест – уже знакомый город: несколько лет назад он снимался в фильме "Брестская крепость", где сыграл роль лейтенанта Андрея Кижеватова.
"Сперва в Бресте были чувства, связанные с творчеством, историей. А сейчас приезжаю туристом: отдыхаю, обзавелся друзьями. Я раз в полгода встречаюсь с представителями крепости, узнаю какие-то новые истории. В этом году меня ждет очередная радость: открыта обновленная экспозиция в Пятом форту. А то, что во второй раз в День памяти приезжаю в Брест с картиной, – это удача, не связанная с моим выбором, так складывается. И я очень благодарен этому", - поделился актер.
В фильме "Нахимовцы" Андрей Мерзликин исполнил роль капитана второго ранга, отца братьев-близнецов, которые были отправлены в Нахимовское училище. Как признался актер, в каком-то роде он прошел путь главного героя картины.
© Sputnik / Светлана ЯценюкАктер Андрей Мерзликин
Актер Андрей Мерзликин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Актер Андрей Мерзликин
"В кино мой герой - бравый капитан второго ранга - "сдает" сыновей-близнецов в Нахимовское училище. Я этот путь проходил. Мой сын по своей воле пошел в Суворовское училище. Ты подсказываешь сыну, что это правильный путь. Военное училище рассматривали не в смысле, что там чему-то исключительному научишься, но приобретешь те навыки человеческого становления, которые важны. Отец понимает, что школа этого уже не даст", - рассказал Андрей Мерзликин.

Закадровые нюансы фильма

Идея создать кино родилась у продюсеров по окончании работы над другой картиной - "Первые" (фильм о двух великих русских исследователях Василии Прончищеве и Семене Челюскине). Она снималась в Санкт-Петербурге. Во время съемок к команде подошел капитан первого ранга.
"Он спросил, что мы снимаем и когда закончим. Тогда же предложил показать картину в Нахимовском училище. Мы обменялись телефонами. Спустя время он мне позвонил, когда я примерно закончил работу над фильмом. И мы согласились показать картину воспитанникам Нахимовского училища. В зале было около 800 человек. Ребятам было так интересно смотреть! Потом нам показали, как ребята учатся. И я понял, что там особенная атмосфера, особенная аура. Там и родилась идея рассказать про три поколения моряков", - рассказал продюсер Юрий Обухов.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПродюсер фильма "Нахимовцы" Юрий Обухов
Продюсер фильма Нахимовцы Юрий Обухов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Продюсер фильма "Нахимовцы" Юрий Обухов
Съемки "Нахимовцев" проходили в основном в Санкт-Петербурге, а также на Тихоокеанском флоте. Моряки активно участвовала в процессе, а командующий флотом даже вычитывал и корректировал сценарий, в фильме были задействованы и настоящие военные корабли, рассказали представители творческой группы картины.
Они также отметили, что продолжительное время съемочная группа не могла найти актеров, которые бы сыграли братьев-близнецов.
"Уже план постановочный заканчивался, а у нас все не было главных героев. Подобрали двух схожих парней. Думали, немного подгримируем. И накануне старта съемок появляются два парня-близнеца, которые учились в школе, занимались в театральном кружке, - Даниил и Никита Ходуновы", - рассказал Алексей Рязанцев.
В общей сложности работа над картиной заняла полтора года. После Бреста в июле состоится большая премьера фильма для личного состава Тихоокеанского флота во Владивостоке. А затем будет премьера в Москве.
В Бресте творческая группа пробудет до 22 июня и поучаствует не только в отрытом показе фильма "Нахимовцы", но и в митинге-реквиеме в легендарной цитадели. Также она будет присутствовать на военно-исторической реконструкции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фотофакт: витебляне выстраиваются в очереди к "Поезду Победы"
Фрагмент стены Брестской крепости-героя передан в музей ФСБ России
Проекты Sputnik популярны у посетителей Брестской крепости - видео
Лента новостей
0