Беларусь предлагает создавать высокотехнологичные "товары ЕАЭС"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание Межправсовета ЕАЭС в Минске
Заседание Межправсовета ЕАЭС в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Импортозамещение в условиях глобальной неустойчивости позволит странам в ЕАЭС обеспечить своей экономике устойчивый рост.
МИНСК, 21 июн - Sputnik. В ЕАЭС должны появиться проекты сквозной промкооперации, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, разрывы глобальных технологических цепочек и логистики повышают актуальность промышленной кооперации и импортозамещения в ЕАЭС.
Роман Головченко обратил внимание на скорейшую необходимость реализации "сквозных проектов промышленной кооперации, в которых могли бы принять участие национальные производители всех государств-членов ЕАЭС".
После чего добавил, что это позволит выйти на "получение высокотехнологичных образцов промышленной продукции, которая пользуется спросом и востребована" национальными экономиками.
Премьер предложил комиссии ЕЭК изучить данный вопрос и рассмотреть возможность создания специальной программы.
"Это будет одним из первых образцов так называемого товара ЕАЭС", - предложил он.
По его мнению, после отработки таких механизмов можно будет выходить на создание евразийских консорциумов или евразийской корпорации, которая могла бы обеспечивать совместное производство востребованной на наших рынках современной продукции.
"Цифровая трансформация - это мировой тренд", - напомнил Роман Головченко.
В ЕАЭС достигнуты существенные результаты в этой области. Причем он отметил, что основополагающим документом являются стратегические направления развития евразийской интеграции и он сохраняет свою актуальность.
"С учетом изменения обстановки достаточно динамичное мы должны при необходимости его адаптировать к складывающейся ситуации", - призвал коллег премьер Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь увеличила товарооборот со странами ЕАЭС на 10%
Интернет-торговлю в ЕАЭС ждут изменения: что будет с ценами и сервисом?
ЕАЭС держит оборону в глобальной экономической войне - Головченко
Лента новостей
0