Доллар подешевел, евро и российский рубль выросли на торгах

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДеньги
Деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Российский рубль продолжает укрепляться и вновь вырос в цене по отношению к белорусской валюте на торгах во вторник.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Евро и российских рубль подорожали, доллар и юань стали дешевле, свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи во вторник.
Российский рубль подскочил в стоимости на 2,41%, теперь 100 единиц обойдутся покупателю на бирже в 4,61 белорусского рубля.
Европейская валюта продемонстрировала небольшой рост – 0,09% и стоит теперь 2,68 белрубля.
Доллар США упал на 0,39%, установившись на отметке 2,54 рубля. Юань подешевел на 0,17%, 10 "китайцев" обойдутся в 3,81 рубля.

Курсы в обменниках

Самый выгодный для клиентов курс продажи доллара установлен на уровне 2,58 рубля, покупки – 2,56. Евро во вторник можно купить за 2,75-2,80, сдать в банк – за 2,65-2,72 рубля.
Курс продажи банком 100 российских рублей в среднем – 4,5-4,63 рубля, покупки – 3,60 рублей.
При покупке валюты ее курс лучше заранее уточнять в банке. Так как один из главных факторов при формировании курса – это спрос, а он может меняться на протяжении дня и в выходные.
Слишком укреплен: Белоусов о российском рубле>>>

Крепкий рубль невыгоден?

Доктор экономических наук Ирина Новикова рассказала, что высокий белорусский рубль – это тоже не очень позитивная ситуация.
"Кто не занимается экономикой, кажется: рубль укрепляется, это так прекрасно. Но вы посчитайте. Когда вы будете продавать свой товар там, где имеет место валюта, то наш товар становится неконкурентоспособным, потому что он дорогой", – объяснила она.
По ее словам, в таких условиях потребители на рынке будут искать товар подешевле, поэтому нужно очень аккуратно работать. Получается, что с одной стороны хорошо, что белорусский рубль укрепляется, но, с другой стороны, это плохо, так как происходит из-за прекращения торговли с ЕС в связи с санкциями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы смогут получить отсрочку на погашение кредитов
Нацбанк обновил информацию о золотовалютных резервах страны
Что поменялось у белорусских банков в операциях с валютой и карточками
Лента новостей
0