Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия применила на Украине новые ракеты - "Изделие 305"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ми-28Н
Ударные вертолеты Ми-28Н - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Российские войска на Украине применили новые легкие высокоточные ракеты, которые предназначены для ударов с вертолетов как по движущимся, так и по статичным целям.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. О применении российской авиацией в ходе спецоперации РФ нового вооружения, продемонстрированного впервые в прошлом году, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.
"В рамках специальной военной операции на Украине армейская авиация Российской Федерации начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты "305". Ракеты применяются с борта ударных вертолетов Ми-28НМ по важным объектам украинских войск, например, по складам с боеприпасами и ГСМ", — пояснил источник агентства.
Он добавил, что у нового вооружения отклонение от цели не более двух метров, это очень высокая точность удара. Ракеты могут достать как одну цель, так и сразу несколько они поддерживают и разные режимы наведения.
Есть вариант, когда боеприпас после отстреливания с вертолета работает автономно – по принципу "выстрелил и забыл". По словам источника, при этом режиме цель запоминается оптико-электронной головкой самонаведения (ГСН) боеприпаса на старте.
Существует и управляемый режим. Его могут использовать, когда цель не видна. Ракета выстреливается по географическим координатам цели, при подлете к мишени ГСН передает "картинку" на экран в кабине вертолета.
Оператор вооружения уже по этому изображению определяет, куда конкретно должна ударить ракета. Ракета приспособлена для того, чтобы работать и в светлое, и в темное время суток, и по статичным и по передвигающимся мишеням.
"Изделие 305" первый раз показали на выставке "Армия-2021". Разработали вооружение в КБМ в Коломне. Ракета может пролететь до 14,5 километра. Полный вес боеприпаса 105 килограммов, а боевая часть является осколочно-фугасной и весит 25 килограммов.
Ранее сообщалось, что флот Российской Федерации ударом высокоточными ракетами "Калибр" уничтожил командный пункт украинской армии во время проведения совещания. В результате удара погибли свыше 50 генералов и офицеров ВСУ, в том числе из генштаба.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
МО РФ сообщило об уничтожении 4 украинских взводов с американскими гаубицами
ВСУ выпустили по Комсомольскому "Точку-У" – пять человек пострадали
Украинские военные и иностранные наемники с "Азота" сдаются в плен
Лента новостей
0