Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ: что нужно знать о нем

© SputnikГродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Девятый Форум регионов Беларуси и России пройдет в Гродно 30 июня и 1 июля и планирует собрать более 250 представителей из РФ и более 500 – из Беларуси.
ГРОДНО, 20 июн – Sputnik, Инна Гришук. Бигборды с символикой и анонсом IX Форума регионов Беларуси и России стали появляться в Гродно.
Мероприятие состоится в областном центре с 30 июня по 1 июля нынешнего года. Рассказываем, что будет проходить в Гродно, и что белорусам нужно знать о предстоящем форуме.

Диалоговые площадки и Союзное государство

Форум регионов Беларуси и России в Гродно будет проходить в виде диалоговых площадок, которые разделят на шесть тематических секций. В нынешнем году лейтмотивом обсуждений должна стать роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства.
На секционных заседаниях участники обсудят такие вопросы, как направления сближения законодательства СГ, российско-белорусское взаимодействие в сфере науки, сельского хозяйства, безопасности, интеграции высшего образования, вопросы импортозамещения, изменения климата и многое другое.
© SputnikГродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ
Также в программе запланированы совместные заседания деловых советов России и Беларуси, заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации. В первый день форума состоится заседание Президиума Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России.
Во второй день форума состоится встреча председателя Совета Республики Беларуси Натальи Качановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с представителями регионов обеих стран.

Сотни участников и контракты на миллиард долларов

IX Форум регионов Беларуси и России обещает быть многочисленным. С российской стороны ожидается участие около 250 представителей от 47 различных регионов, с белоруской стороны – около 500 участников. Это будут представители органов государственной власти, ведущих предприятий и общественных организаций.
Беларусь и Россия в Гродно планируют подписать новые контракты на общую сумму более чем миллиард долларов. В планах – более 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве.
Форум регионов Беларуси и России проводится с 2014 года. Площадками для его проведения по четным годам была Беларусь, по нечетным – Россия. В 2014 и 2016 годах форум проходил в Минске, в 2018-м – в Могилеве. В 2015 и 2017 годах – в Москве, в 2019 – в Санкт-Петербурге. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии – в онлайн формате. Мероприятие проводится под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси. С каждым годом Форум регионов становится все более популярной площадкой для налаживания деловых контактов, бизнесменами и организациями обеих стран, из года в год суммы контрактов по итогам форума увеличиваются.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, где пройдет Форум регионов в 2023 году
Беларусь и Россия планируют подписать контракты на $1 млрд на Форуме регионов
Санкции подталкивают Беларусь и Россию на усиление своих экономик – Заяц
Лента новостей
0