Ракета "Ангара" выведет на орбиту спутник, снимающий 3D-модели Земли

© Sputnik / Пресс-служба МО РФ / Перейти в фотобанкПервый пуск ракеты тяжелого класса "Ангара-А5"
Первый пуск ракеты тяжелого класса Ангара-А5 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Система из двух спутников, которую планируют вывести в космос в конце следующего года, сможет следить за чрезвычайными ситуациями и создавать объемные снимки местности.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Идет подготовка к первому запуску космической ракеты системы "Ангара", ракета должна в конце 2023 года вывести на орбиту спутник "Аист-2Т", об этом сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Определена полезная нагрузка для первого пуска в декабре следующего года легкой ракеты-носителя "Ангара А.1.2" с нового стартового комплекса космодрома Восточный. Это будет космический аппарат "Аист-2Т", – рассказал глава "Роскосмоса".
Он объяснил, что "Аист-2Т" – это аппараты для трехмерной сьемки. Разработку комплекса из двух небольших спутников запустили в конце 2019 года.
Задача "Аистов" – формировать данные, которые соберут в объемные фотографии местности или цифровые модели ландшафтов. Спутники будут мониторить чрезвычайные ситуации.
Ракеты-носители семейства "Ангара" считаются экологичными. Среди них есть тяжелые и легкие аппараты. Больше всего груза может поднять в космос "Ангара-А5В".
"Ангара-1.2", которую планируют запустить в конце следующего года, стартовала уже дважды, ее более тяжелая "сестра" – "Ангара-А5" –три раза, все пуски проходили на космодроме Плесецк.
К моменту старта ракеты в декабре 2023 года вторая очередь строительства космодрома Восточный еще не будет завершена, об этом говорил в интервью гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.
Как заявил в среду 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор ГП "Космическая связь" Алексей Волин, наряду с новыми ракетами "Ангара" до 2026 года продолжат летать в космос и российские ракетоносители "Протон".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Читайте также:

Илон Маск хочет создать базу на Луне и построить город на Марсе
Британский астрофизик обвинил Илона Маска в "опасном заблуждении"
Когда Марс станет обитаемым? Отвечает основатель Марсианского общества
Лента новостей
0