Правительство поможет БНБК разобраться с кредитами

© Pixabay / QuinceCreativeДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Совет министров принял решение предоставить гарантии двух банкам, которые выдали Белорусской национальной биотехнологической корпорации кредиты.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Правительство Беларуси приняло решение оказать поддержку Белорусской национальной биотехнологической корпорации и предоставить банкам гарантии по кредитам компании, это предусмотрено постановлением №388 от 15 июня, которое официально опубликовано на Национальном правовом-интернет портале.
В частности, правительство поможет с кредитом корпорации на 43,3 миллиона долларов, который предоставил ей "Беларусбанк", и с кредитом "Белгазпромбанка", который выдан в российских рублях в сумме эквивалентной почти 33,17 миллионов долларов.
В документе говорится, что эти кредиты были оформлены в конце июле 2021 года со сроком до 30 декабря 2023 года ("Беларусбанк") и 30 января 2023 года ("Белгазпромбанк").
Гарантии правительства в обоих случаях будут распространяться на погашение основной суммы долга. Правда, за эти гарантии придется заплатить - плата за их предоставление составляет 0,01% от суммы кредитов и выплачивается единовременно.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Курская область будет поставлять сырье на БНБК – губернатор>>>

Запуск БНБК

Ранее вице-премьер Беларуси Леонид Заяц заявил, что полный запуск Белорусской национальной биотехнологической корпорации намечен на 1 июля. Предприятие начнет работать на полную мощность по производству комбикормом и премиксов, будет также раскручиваться производство аминокислот.
По его словам, это предприятие – настоящее ноу-хау для страны. Там будут производиться высокотехнологичные комбикорма, премиксы и аминокислоты, которые за рубежом стоят тысячи долларов.
Заяц также рассказал, что в будущем предприятие может обеспечить выручку в размере не менее 400 млн долларов. Уже есть заказы из России на 100 тысяч тонн комбикорма для рыб.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вице-премьер Беларуси заявил о продуктовой независимости страны
Лента новостей
0