Число электромобилей в Беларуси увеличилось до 10 тысяч

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазьем для зарядки электромобиля
Разьем для зарядки электромобиля - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
"Электрички" за прошлый год потребили на 38% больше электроэнергии, чем в позапрошлом году, растет и количество "электрозаправок".
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Число электромобилей в Беларуси насчитывает уже 10 тысяч, об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в пятницу на выставке, посвященной Дню электротранспорта, передает корреспондент Sputnik.
Выставка ко Дню электротранспорта открылась сегодня в Минске, экспозиция развернулась на площадке у Национальной библиотеки.
"По последним данным, число электромобилей в Беларуси достигло 10 тысяч. Рост по сравнению с прошлым годом - более чем в два раза", - сказал министр.
Он отметил, что в республике создаются комфортные условия для развития электромобильности. Количество зарядных станций увеличивается ежегодно, сейчас по всей стране уже 680 "электрозаправок".
Рассказал министр и об объемах потребления электричества на зарядных станциях, в прошлом году этот показатель увеличился на 38% по сравнению с позапрошлым и составил 10 миллионов кВтч.
Каранкевич уточнил, что увеличивается парк не только электромобилей, но и общественного электротранспорта. В городах Беларуси насчитывается более 100 электробусов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Тарифы на зарядку электромобилей повышаются в Беларуси
Унификация по-белорусски: "Белкоммунмаш" показал ответ Илону Маску
Ввозить электромобили в Беларуси станет проще: для них введены допльготы
Лента новостей
0