Закон о "ручном управлении" экономикой приняли в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал с электронной системой голосования
Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Законодательная новация связана с инфляционными процессами в стране и будет касаться только текущего года.
МИНСК, 16 июн - Sputnik. Депутаты приняли в двух чтениях проект закона о "Социальной поддержке населения", передает корреспондент Sputnik.
Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, который представил данный проект закона в парламенте, данные меры принимаются на текущий год.
По его словам в настоящее время инфляция стала "немножко тормозить", законопроект принимаемся на один год, но "если будут риски, то закон будет пролонгирован на следующий" год.
"Новация данного законопроекта в том, что правительству предоставляется право только в 2022 году в зависимости от макроэкономической ситуации своевременно корректировать бюджет прожиточного минимума, минимальную заработную плату и осуществлять дополнительные выплаты отдельным категориям граждан", - сообщила журналистам член постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Инна Крачек.
По ее словам, на сегодняшний день бюджет прожиточного минимума корректируется каждый квартал, минимальная заработная плата устанавливается на 1 января текущего года.
"Этим законом дается право правительству в ручном режиме регулировать экономику, выплаты заработной платы на 2022 год", - пояснила она.
По словам депутата, это вызвано инфляционными процессами.

"На сегодняшний момент за 4 месяца мы вышли на годовой уровень по инфляции в связи с тем, что нарушились логистические цепочки, макроэкономическая ситуация в мире. Все это влияет на цены", - пояснила депутат.

"Если не удастся сдержать рост цен, то ряд категорий людей должны быть защищены. Нам надо не допустить перекосов между теми, кто получает пособия, и теми, кто получает заработную плату: небольшую, среднюю и высокую", - сказала Крачек.
Сегодня закон принимался сразу в двух чтениях, потому что ситуация меняется, и необходимо сразу дать правительству возможность осуществлять свою регулирующую функцию.
Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что на фоне Запада инфляция в Беларуси выглядит "прилично".
По его словам, в стране продолжают использовать все механизмы для регулирования цен. Так, ограничены торговые надбавки на продукты, которые входят в базовую корзину людей со средним и ниже среднего уровня достатка. Кроме того, введено регулирование цен на большой перечень непродовольственных товаров – такая мера была принята впервые.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ объяснил причины инфляции в Беларуси
Годовая инфляция в Беларуси разогналась до 17%
Торговле разрешили увеличивать цены на детское питание
Лента новостей
0