Торговле разрешили увеличивать цены на детское питание

© Sputnik / Марина СеребряковаКлецкий завод "Гамма вкуса"
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Такая возможность согласована комиссией по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине Беларуси.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщило о том, что торговым предприятиям дали разрешение на увеличение цен на детское питание.
Как уточняется в сообщении в Telegram-канале МАРТ, такая возможность согласована комиссией по вопросам госрегулирования ценообразования при Совете министров.
"С 14 мая субъекты торговли могут увеличить цены на детское питание соразмерно ценам, повышенным производителями (импортерами) по ранее действовавшим протоколам, с соблюдением применяемой торговой надбавки в размере не выше 15 процентов", - проинформировали в ведомстве.
Там напомнили, что особый порядок формирования цен на детское питание осуществлялся согласно постановления МАРТ от 21 декабря прошлого года "О регулировании цен на социально значимые товары". Это постановление действовало до 31 марта 2022 года включительно.
"В этой связи повышение цен субъектами хозяйствования по особому порядку в апреле, в том числе с 1 по 8 апреля 2022 г., недопустимо", - пояснили в министерстве.
По данным МАРТ, с 1 по 8 апреля этого года установленный размер повышения цен составлял 0,3%, с 9 по 30 апреля – 1,2% в месяц.
"Таким образом, в апреле 2022 года максимальный размер повышения цен составлял 1,2%", - резюмировали в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МАРТ: цены на овощи будут снижаться
Санкциями по котикам: рынок зоотоваров штормит. Чем будем кормить питомцев?
Головченко объяснил, почему в магазинах дорогая капуста
Лента новостей
0