Москва допускает перевод Сапеги для отбывания наказания в Россию – МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
София Сапега может подать прошение на имя президента Беларуси о помиловании.
МИНСК, 16 июн - Sputnik. Москва допускает перевод Софии Сапеги для дальнейшего отбывания наказания на территории России, заявили в российском МИД.
"Представители консульского отдела посольства России в Минске находятся в тесном взаимодействии с адвокатом Софии Сапеги. Жалоб на состояние здоровья, обращение и условия содержания гражданки России не поступало", – заявили в МИД на вопрос РИА Новости, обсуждается ли сейчас между Москвой и Минском вопрос освобождения Сапеги.
В дипведомстве отметили, что по просьбе родственников Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, неоднократно выделял средства на оплату адвокатских услуг.
В ведомстве заверили, что российское посольство в Беларуси продолжит "самым внимательным образом" следить за судьбой Сапеги и оказывать ей "посильную поддержку".

Прошение о помиловании

Сапега может подать прошение о помиловании и освобождении от уголовной ответственности – как лицо, "способствовавшее раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения", отметили в российском дипведомстве.
"Рассмотрение подобных обращений входит в компетенцию президента Беларуси", – заявили в дипведомстве.
"Как показывает практика, в подобного рода случаях органами власти применяется индивидуальный подход, учитываются степень общественной опасности содеянного, наличие раскаяния и признание вины со стороны осужденных, сотрудничество со следствием, погашение всех наложенных штрафов и другие обстоятельства дела", – подчеркнули в МИД РФ.
Напомним, ранее адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский сообщил Sputnik, что в ближайшее время будут писать президенту Беларуси прошение о помиловании Софии.
"В прошлый раз подавалось ходатайство на освобождение от ответственности, президент ее от ответственности не освободил, поэтому мы сейчас подаем на помилование", – сказал Гашинский.

Перевод на территорию России

"Если говорить о возможном переводе Софии Сапеги для дальнейшего отбывания наказания в Россию, то с юридической точки зрения такая передача вполне возможна", – сказали в МИД РФ.

В дипведомстве отметили, что перевод может быть осуществлен "по инициативе самой осужденной" в соответствии со статьей 469 главы 55 Уголовно-процессуального кодекса РФ "после одобрения белорусской стороной по согласованию органов юстиции двух стран".
Кроме того, если Сапега будет переведена для отбывания наказания в РФ, то по прошествии определенного срока сможет претендовать на условно-досрочное освобождение, напомнили в дипведомстве.
"При этом на нее также будут распространяться акты амнистии, которые теоретически могут быть приняты как на территории России, так и в Беларуси", – заявили в МИД РФ.
Ранее адвокат Антон Гашинский заявил, что, если не получится с помилованием, то будет решаться вопрос об экстрадиции для отбывания наказания в России. "Это длительная процедура. Должен будет пройди суд в Российской Федерации, который должен будет признать, что то наказание, которое ей назначено в Беларуси, адекватно тому, что может быть назначено в России", - отметил Антон Гашинский.

Приговор

В конце мая стало известно, что приговор коллегии по уголовным делам Гродненского облсуда россиянке Софии Сапеги вступил в законную силу.
Обвинительный приговор от 6 мая 2022 года в отношении Сапеги не был обжалован, государственное обвинение так не приносило протест, сообщили в Гродненском облсуде.
Сапега, задержанная год назад вместе с Романом Протасевичем, была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси".
Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы.
Кроме этого, она призвана виновной в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.
Речь идет о сотрудниках правоохранительных органов, судьях, журналистах и их близких. Всего в уголовном деле насчитывается несколько сотен потерпевших.
На стадии предварительного расследования Сапега заключила сделку со следствием. В соответствии с белорусским законодательством ей не могли назначить более половины максимального срока - по ст . 130 ей грозило до 12 лет лишения свободы.
После заключение сделки со следствием ее отпустили из-под стражи под домашний арест. Сапега находилась в Лиде, где у нее вид на жительство.
Суд на Сапегой проходил за закрытыми дверями, поле оглашения приговора суда ее взяли под стражу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко готов передать Сапегу России
Лукашенко и Путин могут обсудить возвращение Сапеги в РФ – Песков
Семья Сапеги рассчитывает на помилование, но рада, что Лукашенко озвучил тему
Лента новостей
0