Лукашенко убежден, что планета будет развиваться с ориентиром на Индию

© AFP 2024 / PRAKASH SINGHМечеть Джамма Масджид
Мечеть Джамма Масджид - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Белорусская сторона заинтересована в развитии отношений с Дели, потому что индийский рынок играет важную роль в развитии экономики республики.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Беларусь хочет найти свое место в индийской экономике, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с послом Индии Алоком Ранджаном Джа.
"Как историк, я абсолютно убежден в том (и это мы уже с вами увидим в ближайшее время), что вся планета будет развиваться, ориентируясь на ту часть Азии, в которой расположена Индия. Великий Китай, огромная Индия", - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.
По его мнению, это самые быстро растущие государства с перспективой, потому что им предстоит стать законодателями моды для всего мирового сообщества в обозримом будущем.
Белорусский лидер отметил, что власти республики могут только поприветствовать такой сценарий развития планеты и, конечно, "хотели бы найти свое место в растущей индийской экономике".
Александр Лукашенко особо отметил, что белорусские власти хотели бы пользоваться поддержкой Индии везде. При этом заверил, что республика не останется в долгу.
"Я не скажу, что все абсолютно урегулировано, что у нас нет никаких проблем, но я надеюсь, что проблемы, существующие в наших взаимоотношениях, решаемы", - считает он.
После чего подчеркнул, что Индия - ключевой партнер для нашей страны в регионе, а основа взаимодействия между странами была заложена еще в советскую эпоху.
Посол Индии Алока Ранджана Джа в свою очередь уверил, что и для Индии "Беларусь - один из важнейших партнеров в этом регионе".
По словам дипломата, отношения между Дели и Минском не подвержены влиянию от сотрудничества индийских властей с иными партнерами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Индия запретила экспорт пшеницы
В Индии общенациональная забастовка – принять участие могут до 200 млн человек
Индия отменяет ковидные ограничения, но за одним исключением

Лента новостей
0