Индия запретила экспорт пшеницы

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Решение принято на фоне "внезапного скачка мировых цен" и в целях сохранения "продовольственной безопасности".
МИНСК, 14 мая - Sputnik. Индия запретила экспорт пшеницы, запрет вступает в силу немедленно, об этом сообщило министерство торговли и промышленности страны.
В ведомстве пояснили свое решение внезапным скачком мировых цен на пшеницу, "вызванный многими факторами", из-за чего продовольственная безопасность Индии и соседних стран находится под угрозой.
Экспорт будет разрешен в двух случаях: по безотзывным аккредитивным письма, которые были выпущены до 13 мая и с санкции правительства Индии для удовлетворения потребностей других стран по просьбе их властей.
В марте Индия заявила о намерении стать ведущим мировым экспортером пшеницы, однако из-за ряда причин, в том числе жары, власти опасаются нехватки данного типа зерна внутри страны.
Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявлял, что ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире.
Обеспокоенность заявляли также Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и Всемирная торговая организация - они обратились с призывом к мировому сообществу принять экстренные меры по обеспечению продбезопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Зерновая нестабильность: как голод овладевает мировой политической повесткой
Ураган голода: наступит ли коллапс мирового рынка продовольствия?
МИД: санкции на белорусский калий вызвали рост мировых цен на продовольствие
Лента новостей
0