Вылетающим из России в страны ЕАЭС разрешили продавать товары duty free

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗона беспошлинной торговли
Зона беспошлинной торговли  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Согласно действующей норме указа, торговые залы магазина беспошлинной торговли должны располагаться в аэропортах таким образом, чтобы нельзя было продать товары гражданам, выезжающим из России в другую страну-член ЕАЭС.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Госдума РФ сняла ограничения на продажу товаров беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим из России в страны Евразийского экономического союза – Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.
В 2019 году совершать покупки в "дьютиках" разрешили все остальные страны "пятерки", но только внутрисоюзным пассажирам. Приобретать беспошлинные товары могут физлица, въезжающие и выезжающие из одной страны союза в другую – это прописано в Таможенном кодексе ЕАЭС.
В российском законодательстве до этого была формулировка, которая исключала возможность продажи товаров дьюти-фри внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из России. При этом торговые залы магазинов должны располагаться в аэропортах так, чтобы нельзя было продать пассажирам, выезжающим из России, беспошлинную продукцию – кондитерские изделия, алкоголь, косметику и другие товары.
Как отмечается в сообщении на сайте Госдумы, снятие ограничений "позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах-членах союза".
Закон должен вступить в силу через 30 дней после его официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Регулирование цен в Беларуси не будет распространяться на duty free
Таможенники рассказали, где на въезде в Беларусь появятся новые duty free
Лента новостей
0